Risultati

Gainotti Ada Cortesi, Gainotti Ireneo, Gainotti Luigi, Galbiati Giacinto, Galeota Russo Leopoldo, Gallelli Massimiliano, Galli Angelo Silvio, Gallina Antonietta, Gallina Luigi, Gallino Gaetano, Gallino Rocchi Linda, Gallo Carlo Leone, Gamba Pipein, Gamberini Michele, Gambetta Mario, Gambetti Dino, Gandolfi Francesco, “Gandolin” Vassallo Luigi Arnaldo, Garbini Lamberto, Gardella Antonio, Gardella Luigi, Gardella Riccardo, Gargani Alfredo Ubaldo, Gariboldi Federico, Gatto Santo, Gaudenzi “Alf” Alfredo, Gaudenzi Pietro, Gavotti Giacomo, Gelli Edoardo, Geranzani Cornelio, Gerbino Armando, Gervasoni Giuliano Federica, Ghersi Bianca “Mimina”, Ghiglione Piaggio Federica, Ghigliotti Giovan Battista, Ghigliotti Michele, Gianella Aristide Marino, Giannetti Raffaele, Gianoli Francesco, Giarrusso Cesare Rosario, Gibelli Camillo, Giglioli Giuseppe, Giordano Felice, Giuffra Luigi, Giuria Pietro, Governato Giovanni, Graffigna Gerolamo, Graffigna Giuseppe, Grana Virginio, Grandis Amedeo, Grassis Giuseppe, Grifo Giovanni, Grosso Alberto, Grosso Candido, Grosso Orlando, Guandalini Vittorio, Guaschino Bruno, Guascone Felice, Guerello Domenico, Guidobono Federico, Guiglia Giovanni Battista, Guiscardi Gandolfi Camilla, Gussago Ferrero Maria, Hanset Guido, Ignesti Osvaldo, Illiano Pier Vittorio, Innocenzi Mario, Isola Giuseppe, Issel Alberto, Ivaldi Pietro, Kleudgen von Friedrich, Laura Domenico, Lazzaroni Giuseppe, Lear Edward, Leggero Luigi Gerolamo, Leggero jean, Leonardi Antonio, Leonardi Antonio Federico, Leonardi Candido, Leonardi Federico, Leonardi Giuseppe, Lessi Giuseppe, Lessona Cuniberti Rosina, Levi Carlo, Levrero Beppe, Lombardo Giovanni Battista, Lombardo Luciano, Lombardo Riccardo, Lomellini D’Aragona Gavotti Anna, Lotti Vincenzo, Lowe Helen Emma Saiwille, Lugaro Cesare, Luxardo Lazzaro, Luxoro Alfredo, Luxoro Cesare, Luxoro Tammar, Maggioni Silvia, Magli Augusto, Malaspina Giovanni, Manfredi Angelo, Mannucci Cipriano, Mantelli Emilio, Maragliano Federico, Marchi Camillo, Marchioro Edoardo, Markò Henry, Markò Karl Junior, Markò Andreas, Mariani Pompeo, Martinengo Emanuele, Mascardi Angelo, Mascialino Nicola, Massa Lorenzo, Massabò Leonardo, Massiglio Ernesto, Massola Giacinto,Mazzei Giuseppe, Mazzini Ettore, Mazzoni Giuseppe, Mejneri Giorgio, Mejneri Guido, Menegozzo Vasco, Merello Amedeo, Merello Rubaldo, Molinelli Giovanni Battista, Momoli Longhini Arturo, Montanella Evasio, Montecucco Francesco, Montecucco Giuseppe, Monticelli De Mari Nina, Morando Giovanni, Morera Antonio Maria, Moresco Domenico, Morscio Giovanni, Morteo Ettore, Mortola Enrico, Mosca Giuseppe, Motta Domingo, Multedo Giovanni Battista, Mutedo Oldoino, Multedo Roslino, Murialdo Veronica, Mussini Piaggio Luisa, Musso Benedetto, Musso Davide, Musso Franco, Musso Giuseppe, Musso Ippolito, Muzij Alfonso, Napoli Guglielmo, Nattini Amos, Nattino Vittorio, Navarrini Navarrino, Navone Luigi, Negrin Caregaro, Neill Arthur, Nastel Hermann, Noelqui, Nomellini Plinio, Nosengo Luciano, Novaro Gigetto, Novaro Giovanni Battista, Novaro Silvio, Oberti Margherita, Odero Eugenio, Oggero Domenico, Olgiati Aristide, Oliva Celesia Carolina, Olivari Eugenio, Olivari Giuseppe, Oreggia Tommaso, Orero Carlo, Orgero Carlo, Paernio Appio, Pallavicino Giacomo, Panario Alessandro, Panario Gio Battista, Parachinetto Franco, Paradis Francesco, Pareto Luigi Eligio, Parodi Antonio, Parodi Figari Beppa, Parodi Vincenzo, Parri Carlo, Patrone Giovanni, Pattini Osvaldo, Paulucci Enrico, Pavero Riccardo, Pellas Doria Laura, Pellegrini Maurizio, Pellicciotti Amilcare, Pellicciotti Tito, Pelosini Fernando, Peluzzi Eso, Penco Giovanni Battista, Pennasilico Giuseppe, Pergola Romolo, Perico Alessandro, Perissinotti Lino, Perolo Pasquale, Perosio Clemente, Pesa Giuseppe, Peschiera Federico, Piana Giuseppe Ferdinando, Picasso Renzo, Piccone Federico, Picollo Giacomo, Pierro Lelio, Pinelli Agostino Gentile, Pinto Teobaldo, Pintore Angelo Raffaele, Podenzana Hunter Mario, Podestà Francesco, Poggi Giuria Lina, Pontremoli Giuseppe, Popert Carlotta Ida, Portaneri Silvestro, Prampolini Hiero, Prayer Carlo, Pucci Camillo, Puozzo Bruno, Puppo Francesco, Quaglia Aldo, Queirolo Giulio, Questa Maria, Quinzio Antonino Pietro, Quinzio Antonio Orazio, Quinzio Giovanni, Quinzio Tullio Salvatore, Raggio Giuseppe, Raimondi Aldo, Raimondi Roberto, Rambaldi Emanuele, Rappa Eugenio, Rayper Ernesto, Resio Raffaello, Ricca Pasquale, Ricci Giuseppe, Riccobaldi Giuseppe, Rigolini Italo, Rilla Giovanni Battista, Rocchi Gallino Linda, Rodocanachi Samaty Paolo, Romenati Gastone, Roncali Elsa, Roncallo Giuseppe, Rossaro Edgardo, Rossi Enrico, Rossi Tullio, Rossi Ugo, Rotondi Pasquale, Roveri Ercole Remo, Rubinacci Pompeo, Rubino Antonio Augusto, Ruini Umberto, Sabbatucci Francesco, Sacchettini Bailo Maria, Sacchi Agostino Luigi, Sacco Luca, Saccoman Enrico, Saccorotti Oscar, Sacheri Giuseppe, Salada Ezio, Salesi Philippe, Salietti Alberto, Salvago Nina, San Malato Vincenzo, Sannazzaro Marabelli Lina, Sansebastiano Luigi, Sansebastiano Natale Vincenzo, Santagata Antonio Giuseppe, Santa Giustina Umberto, Santolini Mauro Maria, Saracchi Aldo, Sassi Pietro, Scamuzzi Carlo, Schiaffino Antonio, Schiaffino Mario, Schiattino Gerolamo, Sciallero Luigi, Seassaro Saverio, Semino Francesco,Semino Luigi, Sertorio Desiderio, Sfondrini Luigi, Solari Giovanni, Sottanis Adelina, Spinola Giovanni Battista, Spinola Vincenzo, Storace Arturo (Astor), Sturla Andrea, Tafuri Clemente, Tommasini Vittorio (Farfa), Torrielli Biagio, Torriglia Giovanni Battista, Tortorelli Giuseppe ( Beppe To), Traverso Angelo, Traverso Antonino, Traverso Mattia, Traxino Wilma, Tremator Severino, Trucco Manlio Tubino Cesare, Tubino Gaetano, Tubino Gerolamo, Ughetto Stefano, Uziel Luisa, Vaccari Alfredo, Vaccari Leandro, Valizone Flaminia, Valle Giovanni Battista, Varese Gerolamo, Varese Giacomo, Varese Luigi, Varni Antonio,Vassallo Luigi Arnaldo (Gandolin), Vernazza Angelo, Verzetti Libero, Viano Luigi, Viazzi Alessandro, Viazzi Cesare,Villa Giambattista, Villa Umberto, Villanis Pina, Vivaldi Cristoforo, Volpe Francesco (Franz), Welters Willem, Welters Guglielmo, Wood Edgar, Zanchelli Attilio, Zandrino Adelina, Zanetti Borzino Leopoldina, Zanieri Arturo, Zenari Luigi, Zini Irene, Zoccola Saverio, Zonaro Fausto.">Acquarone Luigi, Acquaviva Giovanni, Agamennone Vittorio (Virio da Savona) Agostani Antonio, Agretti Luigi, Agrifoglio Mario, Agrofoglio Edvige,Aicardi Giorgio Matteo, Ajrenti Domenico, Albino Pietro, Allavena Antonio Luigi, Allavena Michele, Allosia Giuseppe, Amighetti Amighetto, Amisani Giuseppe, Aprigliano Ercole Salvatore, Ardy Giovanni, Arigliano Giuseppe, Armani Ernesto Giuliano, Armao Angelo Maria, Assandria Marco, Audissino Cesare, Audissino Francesco, Avigdor Arturo, Baccalario Angelo (Baccellario), Bacigalupo Amelia, Bacigalupo Nicolò, Baghino Stefano, Balbi Angelo, Balbi di Robecco Cesare, Balbo Giuseppe, Baldassini Guglielmo, Balletto giovanni Battista, Barabino Armando, Barbino Nicolò, Baraldini Dino, Baratta Francesco, Barchi Annunzio, Bardinero Dario, Bargiggia Franco, Barli Marcello, Baroni Ferruccio Luigi, Baschenis Marcello, Bassano Giovanni Battista, Bassano luigi, Bassi Renzo, Basso Guido, Battaini Rino Gaspare, Begey Edoardo, Bellani Gino, Bellati Giovanni Battista, Bellebuono Agostino, Belletti Luigi, Bellini Antonio, Beltrame Alberto, Benech Stefano, Beniscelli Alberto, Bentivoglio Cesare, Berretta Devoto Anna, Berisso Alfredo, Berland Enrico, Bernazzoli Dario, Beroggio Teresio, Bertelli Tito, Bertelli Santo,Bertora Pietro, Bertorello Adolfo, Berzoini Lino, Bevilaqua Giovanni, Bia Mailcare, Bianchi Enrico, Bianchi Ercole, Bianchi Guglielmo, Bifoli Elisa, Bifoli Enzo, Bilinsky Roman, Bisacchi Amilcare, Bixio Carlo, Bocca Anna, Bocchi Emilio Ettore, Bocciardo Emilio, Bodrato Giuseppe, Bonanni Flavio, Bonelli Giuseppina, Bonfiglio Renzo, Bonifanti Decoroso, Bordoni Enrico, Borzini Remo, Borzino Giacomo Ulisse, Borzino Zanetti Leopoldina, Bottai Giovanni, Bottino Emanuele, Bouch Domenico, Bozzano Giuseppe, Brandolisio Eugenio, Brilla Michele, Brauno Antonio (Grillotto), Buscaglia Domenico, Buttin Jean (Giovanni Bottino), Cabella Eugenio Giulio, Cabella Giovanni, Caffarena Antonio, Calamida Umberto, Calcagno Leopoldo, Calderara Edoardo, Calzamiglia Francesca, Cambiaso Laura, Cambiaso Pasquale Domenico, Cambiaso Tanska Maria Giuseppina, Camerini Cesare, Canegallo Sexto Giuseppe, Canepa Antonio Mario, Canepa Mario, Canevelli Giuseppe, Canuti Daniele, Canuti Davide, Caorsi Antonio, Campoduro Giovanni, Capurro Piaggio Chiara, Caroggio Rita, Casabona Giuseppe, Casassa Carlo, Casazza Serafino, Cascella Michele, Casella Domenico, Caselli Giuseppe, Cassinelli Silvio, Castagneto Vittorio Agostino, Castagnino Rodolfo, Castagnola Gabriele, Castello Enrico (Chin), Castrovillari Arnaldo, Cavalla Mario, Cavasanti Giuseppe, Cecionesi Edoardo, Celesia Oliva Carolina, Cenni Renato, Centurione Carlo, Centurione Giuseppe, Centurione Lorenzo, Chiaffarrino Carlo Filippo, Chianese Nicolò, Chianese Mario, Chiappa Pistoia Noemi, Chiarella Francesco, Chioratti Jean Ajmone, Ciampa del Royo Franco, Ciucci Mario, Clara Luigi, Cogorno Francesco, Collina Raffaele, Colombo Luigi (Fillia), Cominetti Giuseppe, Conte Dante, Coppola Giovanni Battista, Cordiviola Renzo, Costa Angelo, Costa Giovanni Battista,Costa Pietro, Craffonara Aurelio, Croari Gino, Crotti Lucia, Cuniolo Armando, Dal Pozzo Francesco D’Amato Gennaro, Danielli Michele Cesare, De Albertis Edoardo, De Albertis Orazio, De Andrade Alfredo, De Angelis Arnaldo, De Avendaño Serafino, De Barbieri Giacomo, De Cavero Felix, De Cesare Enrico, De Gaufridy Paolo, De Grossi Adelchi, De Jatta Luigi, Delle Piane Davide, De Lorenzi Achille, De Lorenzi Enrico, De Lorenzi Fran cesco, Del Prete Juan, Del Santo Felice, De Luca Arturo, De Lucchi Crosa Roberto, De Maestri Lazzaro, De Mari Monticelli Nina, Dentone Costantino, Derchi Giacinto, Derchi Giovan Battista, De Salvo Giovanni Battista, De Servi Luigi, De Strobel Tina, Dii Bosso Renato, Dinegro Michele, Dini-Perolo Pasquale, Diomede Franco, Discovolo Antonio, Dicovolo Mauro, Divizia Zefiro, Dobrilovich Ines, Dodero Pietro, Donaudy Mario, Doria Durazzo Teresa, Doria Pellas Laura, Dorsier Flora, Drago Romeo, Drudi Salvatore, Dufour Maurizio, Dugo Vittorio, Durando Giuseppe Felice, Durazzo Doria Teresa, Esposito Cesare, Esposito Joachim, Faita Gino Renato, Falla Caravino Ezio (Falcar), Falcone Francesco, Fantoni Filippini Achille,Farfa, Fasce Giovan Ferrari Berto, Ferrari Giuseppe, Ferrari Riccardo,Ferrario Linda, Ferrario Luigi, Ferrea Erminio, Ferrea Gussago Maria, Figallo Armando, Figari Andrea, Figone Fortunato, Filippi Giacomo, Filippini-Fantoni Achille, Fiore Michele, Firpo Edoardo,Firpo Nicola, Fossati Agostino, Frascheri Giuseppe, Frattini Gino, Frau Mario, Frixione Antonio, Frunzo Vincenzo, Gadino Jolanda Maria, Gagliardo Alberto Helios, Gagliardo Salvatore, Gainotti Ada Cortesi, Gainotti Ireneo, Gainotti Luigi, Galbiati Giacinto, Galeota Russo Leopoldo, Gallelli Massimiliano, Galli Angelo Silvio, Gallina Antonietta, Gallina Luigi, Gallino Gaetano, Gallino Rocchi Linda, Gallo Carlo Leone, Gamba Pipein, Gamberini Michele, Gambetta Mario, Gambetti Dino, Gandolfi Francesco, “Gandolin” Vassallo Luigi Arnaldo, Garbini Lamberto, Gardella Antonio, Gardella Luigi, Gardella Riccardo, Gargani Alfredo Ubaldo, Gariboldi Federico, Gatto Santo, Gaudenzi “Alf” Alfredo, Gaudenzi Pietro, Gavotti Giacomo, Gelli Edoardo, Geranzani Cornelio, Gerbino Armando, Gervasoni Giuliano Federica, Ghersi Bianca “Mimina”, Ghiglione Piaggio Federica, Ghigliotti Giovan Battista, Ghigliotti Michele, Gianella Aristide Marino, Giannetti Raffaele, Gianoli Francesco, Giarrusso Cesare Rosario, Gibelli Camillo, Giglioli Giuseppe, Giordano Felice, Giuffra Luigi, Giuria Pietro, Governato Giovanni, Graffigna Gerolamo, Graffigna Giuseppe, Grana Virginio, Grandis Amedeo, Grassis Giuseppe, Grifo Giovanni, Grosso Alberto, Grosso Candido, Grosso Orlando, Guandalini Vittorio, Guaschino Bruno, Guascone Felice, Guerello Domenico, Guidobono Federico, Guiglia Giovanni Battista, Guiscardi Gandolfi Camilla, Gussago Ferrero Maria, Hanset Guido, Ignesti Osvaldo, Illiano Pier Vittorio, Innocenzi Mario, Isola Giuseppe, Issel Alberto, Ivaldi Pietro, Kleudgen von Friedrich, Laura Domenico, Lazzaroni Giuseppe, Lear Edward, Leggero Luigi Gerolamo, Leggero jean, Leonardi Antonio, Leonardi Antonio Federico, Leonardi Candido, Leonardi Federico, Leonardi Giuseppe, Lessi Giuseppe, Lessona Cuniberti Rosina, Levi Carlo, Levrero Beppe, Lombardo Giovanni Battista, Lombardo Luciano, Lombardo Riccardo, Lomellini D’Aragona Gavotti Anna, Lotti Vincenzo, Lowe Helen Emma Saiwille, Lugaro Cesare, Luxardo Lazzaro, Luxoro Alfredo, Luxoro Cesare, Luxoro Tammar, Maggioni Silvia, Magli Augusto, Malaspina Giovanni, Manfredi Angelo, Mannucci Cipriano, Mantelli Emilio, Maragliano Federico, Marchi Camillo, Marchioro Edoardo, Markò Henry, Markò Karl Junior, Markò Andreas, Mariani Pompeo, Martinengo Emanuele, Mascardi Angelo, Mascialino Nicola, Massa Lorenzo, Massabò Leonardo, Massiglio Ernesto, Massola Giacinto,Mazzei Giuseppe, Mazzini Ettore, Mazzoni Giuseppe, Mejneri Giorgio, Mejneri Guido, Menegozzo Vasco, Merello Amedeo, Merello Rubaldo, Molinelli Giovanni Battista, Momoli Longhini Arturo, Montanella Evasio, Montecucco Francesco, Montecucco Giuseppe, Monticelli De Mari Nina, Morando Giovanni, Morera Antonio Maria, Moresco Domenico, Morscio Giovanni, Morteo Ettore, Mortola Enrico, Mosca Giuseppe, Motta Domingo, Multedo Giovanni Battista, Mutedo Oldoino, Multedo Roslino, Murialdo Veronica, Mussini Piaggio Luisa, Musso Benedetto, Musso Davide, Musso Franco, Musso Giuseppe, Musso Ippolito, Muzij Alfonso, Napoli Guglielmo, Nattini Amos, Nattino Vittorio, Navarrini Navarrino, Navone Luigi, Negrin Caregaro, Neill Arthur, Nastel Hermann, Noelqui, Nomellini Plinio, Nosengo Luciano, Novaro Gigetto, Novaro Giovanni Battista, Novaro Silvio, Oberti Margherita, Odero Eugenio, Oggero Domenico, Olgiati Aristide, Oliva Celesia Carolina, Olivari Eugenio, Olivari Giuseppe, Oreggia Tommaso, Orero Carlo, Orgero Carlo, Paernio Appio, Pallavicino Giacomo, Panario Alessandro, Panario Gio Battista, Parachinetto Franco, Paradis Francesco, Pareto Luigi Eligio, Parodi Antonio, Parodi Figari Beppa, Parodi Vincenzo, Parri Carlo, Patrone Giovanni, Pattini Osvaldo, Paulucci Enrico, Pavero Riccardo, Pellas Doria Laura, Pellegrini Maurizio, Pellicciotti Amilcare, Pellicciotti Tito, Pelosini Fernando, Peluzzi Eso, Penco Giovanni Battista, Pennasilico Giuseppe, Pergola Romolo, Perico Alessandro, Perissinotti Lino, Perolo Pasquale, Perosio Clemente, Pesa Giuseppe, Peschiera Federico, Piana Giuseppe Ferdinando, Picasso Renzo, Piccone Federico, Picollo Giacomo, Pierro Lelio, Pinelli Agostino Gentile, Pinto Teobaldo, Pintore Angelo Raffaele, Podenzana Hunter Mario, Podestà Francesco, Poggi Giuria Lina, Pontremoli Giuseppe, Popert Carlotta Ida, Portaneri Silvestro, Prampolini Hiero, Prayer Carlo, Pucci Camillo, Puozzo Bruno, Puppo Francesco, Quaglia Aldo, Queirolo Giulio, Questa Maria, Quinzio Antonino Pietro, Quinzio Antonio Orazio, Quinzio Giovanni, Quinzio Tullio Salvatore, Raggio Giuseppe, Raimondi Aldo, Raimondi Roberto, Rambaldi Emanuele, Rappa Eugenio, Rayper Ernesto, Resio Raffaello, Ricca Pasquale, Ricci Giuseppe, Riccobaldi Giuseppe, Rigolini Italo, Rilla Giovanni Battista, Rocchi Gallino Linda, Rodocanachi Samaty Paolo, Romenati Gastone, Roncali Elsa, Roncallo Giuseppe, Rossaro Edgardo, Rossi Enrico, Rossi Tullio, Rossi Ugo, Rotondi Pasquale, Roveri Ercole Remo, Rubinacci Pompeo, Rubino Antonio Augusto, Ruini Umberto, Sabbatucci Francesco, Sacchettini Bailo Maria, Sacchi Agostino Luigi, Sacco Luca, Saccoman Enrico, Saccorotti Oscar, Sacheri Giuseppe, Salada Ezio, Salesi Philippe, Salietti Alberto, Salvago Nina, San Malato Vincenzo, Sannazzaro Marabelli Lina, Sansebastiano Luigi, Sansebastiano Natale Vincenzo, Santagata Antonio Giuseppe, Santa Giustina Umberto, Santolini Mauro Maria, Saracchi Aldo, Sassi Pietro, Scamuzzi Carlo, Schiaffino Antonio, Schiaffino Mario, Schiattino Gerolamo, Sciallero Luigi, Seassaro Saverio, Semino Francesco,Semino Luigi, Sertorio Desiderio, Sfondrini Luigi, Solari Giovanni, Sottanis Adelina, Spinola Giovanni Battista, Spinola Vincenzo, Storace Arturo (Astor), Sturla Andrea, Tafuri Clemente, Tommasini Vittorio (Farfa), Torrielli Biagio, Torriglia Giovanni Battista, Tortorelli Giuseppe ( Beppe To), Traverso Angelo, Traverso Antonino, Traverso Mattia, Traxino Wilma, Tremator Severino, Trucco Manlio Tubino Cesare, Tubino Gaetano, Tubino Gerolamo, Ughetto Stefano, Uziel Luisa, Vaccari Alfredo, Vaccari Leandro, Valizone Flaminia, Valle Giovanni Battista, Varese Gerolamo, Varese Giacomo, Varese Luigi, Varni Antonio,Vassallo Luigi Arnaldo (Gandolin), Vernazza Angelo, Verzetti Libero, Viano Luigi, Viazzi Alessandro, Viazzi Cesare,Villa Giambattista, Villa Umberto, Villanis Pina, Vivaldi Cristoforo, Volpe Francesco (Franz), Welters Willem, Welters Guglielmo, Wood Edgar, Zanchelli Attilio, Zandrino Adelina, Zanetti Borzino Leopoldina, Zanieri Arturo, Zenari Luigi, Zini Irene, Zoccola Saverio, Zonaro Fausto.

dizionario  degli artisti liguri

GAINOTTI CORTESI ADA-PITTORILIGURI.INFO 

Genova 1896 – 1969

Gainotti Cortesi Ada pittrice ligure

Figlia e allieva del pittore Luigi Gainotti, fu sapiente autrice di fiori e paesaggi.

La sua specializzazione fu però la ritrattistica, nella cui specialità fu molto nota e ricercata, infatti è documentata una consistenza committenza della borghesia genovese.

Si ricorda la “Mostra personale dei pittori Luigi Gainotti e Ada Gainotti-Cortesi” tenutasi a Torino nel 1932 a cura dell’Associazione ligure.

gainotti.JPG

Parma 1859 – Genova 1940 

Gainotti Luigi pittore ligure

Nato a Parma, nel 1859, si trasferì a Genova in giovane età e, appena dodicenne, frequentòlo studio del pittore Nicolò Barabino. Più tardi si iscrisse all’Accademia Ligustica ottenendo varî attestati (medaglie nel 1877, 1879). Esordì a soli diciannove anni realizzando un grande e complesso affresco: Adorazione dei Re Magi, nella chiesa di Nostra Signora delle Grazie, a Sampierdarena. Opera ispirata dallo stesso soggetto realizzato da Nicolò Barabino sette anni prima, nella Parrocchiale di Camogli. Comunque, il Gainotti, specialmente nell’esecuzione delle figure, è portato a distinguersi dal suo grande maestro andando a ricreare una pittura più aderente al reale.
Nel 1893 fu nominato Accademico di merito alla Ligustica e direttore della scuola di nudo.Autore dalla produzione assai vasta realizzò numerosi affreschi religiosi e civili oltreché ritratti.Collaborò intensamente presso lo studio di Nicolò Barabino a Genova e saltuariamente col Semino, guadagnandosi il soprannome di “pittore delle cento chiese”.Fece parte della commissione per le elezioni della giunta Superiore di Belle Arti a dell’Associazione Nazionale degli artisti di Firenze (città nella quale operò a fiancodel Barabino, anche dopo la morte del pittore Francesco Semino).
L’attività artistica del Gainotti legata alla soggettistica sacra rimase legata alla tradizione accademica, pur assumendo aspetti di sobrietà e semplicità, specie per ciò che riguarda la disposizione delle figure, inserite in maniera armonica (senza grandi vuoti o affollamenti).
La sua attività si esplicò, anche, nella rara pittura di cavalletto, specie paesaggi, dove l’artista, finalmente libero dalle frequenti committenze, ci appare più spontaneo.La libertà più grande egli la manifestò nel raffigurare i putti, gli angeli, gli amorini, i cherubini: finalmente svincolato dagli insegnamenti dell’arte ufficiale, in grado, per questo, di manifestare la sua espressività ed il suo sentimento.Tra le sue opere più note ricordiamo il dipinto La Domenica delle Palme in Valle Stura e poi La Madonna di Pompei, nell’Abbazia di San Matteo; Sacro Cuore, nella chiesa di Nostra Signora delle Grazie di Genova. Una delle sue realizzazioni più importanti, purtroppo andata distrutta, è l’affresco della volta del Teatro Carlo Felice, eseguito nel 1892.
Un altro grande affresco è quello rappresentato da una coppia di vaste mezzelune, sovrastanti gli organi maggiori della Collegiata di Nostra Signora delle Vigne.Sue opere sono conservate a Genova nella chiesa di San Teodoro; nel Santuario di Gesù Nazareno (affreschi); a Genova-Bolzaneto, Parrocchiale; Genova-Sampierdarena, chiesa della Cella; Genova-Sestri, chiesa di San Giovanni Battista; Genova-Voltri, chiesa di Sant’Erasmo.Tra gli affreschi civili ricordiamo quelli eseguiti nel Palazzo Cambiaso e nel Palazzo Raggio.In conclusione ricordiamo che il Gainotti avviò alla pittura la figlia Ada.

  

 

chianese-nicolo-25×35.jpg

Savona 1898 – Genova Sampierdarena 1971 

Chianese Nicolò pittore ligure

Visse ed operò a Genova Sampierdarena, culla, già nel passato, di grandi pittori ottocentisti e novecentisti.
Basti ricordare Nicolò Barabino, Angelo Vernazza, Luigi Gainotti, Dante Conte, Giovanni Battista Derchi, Arnaldo Castrovillari, Antonio Varni, Giovanni Battista Bassano, Anton Mario Canepa, Ernesto Massiglio.
Partì volontario nella prima guerra mondiale ed al suo rientro si avvicinò al mondo dell’arte. Nel 1933 avvenne il suo esordio ad un’ esposizione regionale, ove presentò due dipinti “Colline” e “Marina”. Il primo fu acquistato dal comune di Savona, per la locale Galleria d’Arte Moderna.Nel 1934 esordì a livello nazionale, partecipando al Concorso indetto dal Ministero della Guerra, sotto l’Alto patronato di S.M.la Regina. La sua opera ricevette un premio. Nel 1937 espose a Palazzo Rosso “Neve sulle Alpi”, “Case Saracene”. Altre sue partecipazioni: una personale nel 1940 presso la Galleria Rotta, Genova; mostra presso la Galleria di Roma nel 1943; allestimento di una mostra ciclica presso l’Accademia di Alta Cultura di Genova, nel 1948.
Nicolò Chianese, comunque, partecipò a tutte le mostre sindacali liguri. Sue opere in numerose collezioni private, in Italia e all’ estero.Nel 1976 ebbe una “Parete retrospettiva” alla Mostra Ambiti barabiniano e novecentesco in San Pier D’ Arena,  mostra retrospettiva di pittura ligure fra ottocento e novecento, Palazzina Universale, Genova Sampierdarena.Chianese conobbe il pittore Giuseppe Sacheri, che influenzò, in maniera profonda, la sua arte.
Fra i due e documentato un fitto scambio epistolare; portiamo ad esempio la lettera datata Pianfei 25 luglio 1948, nella quale il Sacheri elogiò l’arte di Chianese, dopo aver ammirato alcune riproduzioni dei suoi dipinti, apprezzandone il taglio originale, la fresca spontaneità ed il profondo sentimento col quale il pittore interpreta la natura, affascinato dalla luce e dai colori. Scrisse, inoltre, il Sacheri rivolgendosi a Nicolò Chianese: “Comprendo che lei è veramente un artista, che vede con cuore commosso i soggetti che la interessavano”.
Numerosi altri artisti ebbero parole di elogio verso il Chianese. Ricorderemo, tra gli altri, il pittore Cipriano Mannucci, Gennaro d’Amato (pittore marinista e illustratore di periodici popolari), Antonio Maria Morera (pittore paesista, ritrattista, oltrechè noto scultore).
Nicolò Chianese raccolse, quindi, la tradizione artistica regionale, divenendone un fedele continuatore (avviando all’arte anche il proprio figlio Mario).
Fu pittore di paesaggi e marine, che eseguì con un impressionismo di getto e con toni pacati, nel solco dei pittori sampierdarenesi del primo ‘900.
Venne a mancare il 7 settembre del 1971, mentre stava per allestire una nuova mostra personale, riassuntiva della sua lunga esperienza pittorica. Chiara la sua matrice pittorica originale, ispirata al paesaggismo di Giuseppe Sacheri e di Andrea Figari; per giungere poi a Berto Ferrari, mantenendo, comunque, una sua personale originalità nell’interpretazione dell’ elemento naturale.

     

 

Barabino Nicolò 01

Genova Sampierdarena 1832 – Firenze 1891 

Barabino Nicolò pittore ligure

Nato a Genova Sampierdarena, si iscrisse all’Accademia Ligustica nel 1844, allievo del pittore Giuseppe Isola.
Nel 1857 vincitore dellaPensione Durazzo che divise con l’amico Francesco Semino, si trasferì a Firenze per proseguire gli studi, condividendo l’alloggio di via San Gallo con Gabriele Castagnola e lo scultore Rivalta.
Il Barabino fu essenzialmente pittore storico e religioso, anche se la frequentazione dello storico Caffè Michelangelo a Firenze, ritrovo abituale dei macchiaioli toscani, lo avvicinò alla pittura del vero, integrando così alla sua soggettistica tradizionale che, comunque, risultò prevalente durante tutto il suo percorso artistico.Nel 1864 venne nominato Accademico di Merito della Ligustica.
La sua meticolosità ed il suo continuo desiderio di apprendere e di perfezionarsi, lo portarono ad effettuare numerosi viaggi all’ estero, specie in Francia, Spagna, Olanda.
Lunghissimo sarebbe l’elenco delle opere eseguite da questo grande maestro della pittura dell’ ottocento ligure, citiamo soltanto le principali: Firenze, Santa Maria del Fiore, dipinti per i mosaici delle tre lunette della facciata (1885-87); sempre a Firenze presso gli Uffizi un autoritratto (1890 circa). A Genova Palazzo Orsini con opere di notevole pregio fra le quali “Colombo a Salamanca” (1883-1887), “Archimede” (1882-1883), “Galilei in Arretri” (1880). Genova Palazzo Tursi: “La munificenza”, “ la Carità”, “ la Pace” (1889-90). Sampierdarena, Chiesa di Santa Maria della Cella: “Quasi oliva speciosa in campis” (1888); soffitto “Battesimo di San Martino” (1864), “Gonfalone” (1854). Suoi dipinti figurano, poi, nella Galleria d’Arte Moderna di Roma: “Bozzetto per l’affresco della Munificenza” (1889). “Bozzetto per l’affresco Genova vincitrice” (1889), “Bozzetto per il Carlo Emanuele I” (1890)A Genova presso la Galleria d’Arte Moderna: “La morte di Carlo Emanuele I “(ordinato dal Re Umberto I) Genova Accademia Ligustica: “Testa di bambina”.Tra i suoi allievi ricordiamo Luigi Gainotti, Angelo Vernazza (che gli fu accanto sino agli ultimi giorni), Giovanni.Battista Torriglia.

             

 

 

vernazza.JPG

Genova Sampierdarena 1869 – 1937 

Vernazza Angelo pittore ligure

Nasce a Sampierdarena e ben presto approfondisce gli studi artistici iscrivendosi all’Accademia Ligustica di Genova che frequenta tra il 1884 e il 1887. La sua arte, almeno nella fase iniziale, si sviluppa nell’ambito della pittura ufficiale, sulle tracce di un romanticismo storico aggiornato veristicamente, ma pur sempre legato ad un accademismo di fondo.
È la pittura di artisti come Francesco Semino (1832-1883), Gabriele Castagnola (1828-1883) e, specialmente, Nicolò Barabino (1832-1891) col quale stringerà un lungo e profondo sodalizio umano e artistico. Vinta una borsa di studio si trasferisce a Firenze (1887- 1888) presso lo studio di Nicolò Barabino, artista già a quel tempo assai noto, che ebbe contatti con i pittori macchiaioli, attenuando così un certo accademismo, specie nell’esecuzione di ritratti e paesaggi. Vernazza segue la stessa via: una pittura accademica derivante dalle commesse pubbliche, molto apprezzata dalla critica del tempo, che lo vede come il continuatore dell’opera del Barabino, ma qualitativamente meno importante nel suo percorso artistico.
Entro la fine del 1890 si accentua una tendenza a tematiche veristiche e psicologiche; tra il 1893 e il 1894 data la sua esperienza parigina, dove approfondisce i suoi studi presso l’Academie Julian, suoi professori i famosi J.P. Laurens e B. Constant (come riferisce in una lettera inviataa Luigi Gainotti nel febbraio del 1893).
Al suo rientro in Italia inizia l’esperienza divisionista: un divisionismo d’invenzione, controllato e pacato, più vicino alla seconda fase della divisione del colore. Ne è un esempio il noto dipinto Poesia del mattino a Portofino (il pittore Conte ritrasse il Vernazza al cavalletto mentre dipinge il citato dipinto), esposto alla Mostra Nazionale di Torino, del 1898 (n° catalogo 617), unitamente ad altre opere divisioniste di pittori liguri, il noto gruppo degli “Audaci”.
Di quest’opera esegue una tarda replica e variante che espone, unitamente ad altrinove dipinti, alla mostra celebrativa dei Pittori Sampierdarenesi dell’Ottocento, nel 1967.
Dopo l’esperienza divisionista possiamo assistere al suo avvicinamento ad una pittura realista di stampo accademico.
Tratta con eguale maestria il ritratto ed il paesaggio, oltreché soggetti sacri; fu anche un abile affreschista, eseguendo numerose opere in varie chiese liguri. Ricordiamo, tra le altre, quella nella Chiesa di N. S. della Cella, a Sampierdarena; nelle Chiese di Sestri Ponente e Oregina. Particolarmente importanti la Madonna dell’ulivo e la Madonna della montagna.
Eseguì la decorazione del Castello Brown a Parigi e della Villa Hanbury di Ventimiglia (Il passaggio di Carlo V da Ventimiglia).Come ritrattista citiamo alcune delle sue opere più importanti: i ritratti di Vittorio Emanuele III; Giuseppe Mazzini; del suo maestro Nicolò Barabino; di Padre G.B. Perrando, esposto alla Mostra dei pittori liguri dell’Ottocento, ordinata a Genova nel 1938.Risale al 1891 la sua collaborazione col Barabino all’affresco della sala Tollot di Palazzo Tursi, a Genova.Ricordiamo poi la sua importante scuola di pittura, un noto atelier che aveva sede in via XX Settembre, nel palazzo delle Cupole, nel 1914.
Tra i suoi numerosi allievi, Dante Conte e Anton Mario Canepa, ai quali trasmise, anche, una particolare abilità nella conoscenza dell’anatomia umana, da lui studiata in gioventù.
Fu noto scrittore e oratore; biografo di N. Barabino; nel 1932 ne organizzò la mostra per il centenario della nascita, presentandola con una memorabile orazione.
Nel 1906 fu nominato Accademico di merito alla Ligustica.
Espose a Firenze, nel 1896, Torino, 1898, alla Promotrice Genovese nel 1900, a Parigi, Salon d’Automne, nel 1909 e nel 1911 partecipò alla decorazione del padiglione di Sampierdarena all’Esposizione Nazionale di Roma.
Sue opere presso la Galleria d’Arte Moderna di Genova Nervi; Pinacoteca dell’Accademia Ligustica a Genova; Santuario N.S. di Oregina (facciata); Chiesa dell’Adorazione Perpetua (affreschi), Genova Sampierdarena; Scuola A.S. Novaro (affreschi); Ventimiglia, Villa Hanbury (affreschi).

 

     

 

 

 

torriglia.JPG

Genova 1857-1937 

Torriglia Giovanni Battista pittore ligure

Allievo dell’Accademia Ligustica di Belle Arti dal 1875 al 1882, fu assieme a Luigi Gainotti e Angelo Vernazza, allievo di Nicolò Barbino, “il maestro dei maestri” del quale dopo gli studi ne diventò assistente di bottega.I tre allievi si sarebbero poi ritrovati nello studio di Nicolò Barbino dando cosi origine ad una lunga amicizia e collaborazione che come afferma Vitaliano Rocchiero si riconosceranno nella “Scuola barabiniana”. Comunque la scuola barabiniana, sorretta dagli allievi principali: quelli che si possono chiamare tali per aver emulato il maestro, evidentemente senza saperlo, visse, anche per una certa fedeltà ai modi del maestro, per opera del Gainotti, del Torriglia e, più tardi, dopo le audaci deviazioni divisionistiche, del Vernazza.
Nel 1886 a seguito dei giudizi favorevoli dei professori dell’Accademia Ligustica a classi riunite Pittura e Scultura, gli fu assegnato il Pensionato Marchese Marcello Durazzo, che per meriti gli fu prorogato fino al 1891.
E’ documentata la sua partecipazione alla Società Promotrice di Belle Arti nel 1883 costituisce il suo esordio pubblico con due opere “Passatempi in villeggiatura” e “Testa di vecchia”.
Nel 1901 si stabilì per un certo periodo a Firenze, per frequentare il locale Istituto di Belle Arti., a questo periodo risale il dipinto “Il primo nato” oggi conservato appunto presso la Galleria d’Arte Moderna di Firenze.Nel 1912 viene nominato Accademico di merito presso l’Accademia Ligustica di Belle Arti e lo stesso fece l’Istituto di Belle Arti di Firenze, ascrivendolo come membro onorifico dei suoi membri corrispondenti.
Questi riconoscimenti testimoniano l’ormai raggiunto successo dell’artista soprattutto nel campo della pittura storica, nella ritrattistica, nella pittura religiosa e soprattutto negli animati e minuziosamente reali, interni familiari che gli conferirono ampia fama tra i contemporanei.

 

 

 

 

I PITTORI LIGURI

 

A

 

ACQUAVIVA GIOVANNI
(1913 – 1972)

 AGOSTANI ANTONIO
(1898 – 1977)

AGRIFOGLIO MARIO
(1877 – 1972)

AICARDI GIORGIO MATTEO
(1891 – 1985)

AIMONE LIDIO
(1884 – 1945)

ALBINO PIETRO
(1865 – 1946)

ALFIERI EDOARDO
(1913 – 1998)

ALLASON SILVIO
(1845 – 1912)

ALLAVENA ANTONIO LUIGI
(1887 – 19549

ALLAVENA MICHELE
(1863 – 1949)

ALLEGRETTI ANTONIO
(1840 – 1918)

ALLOSIA GIUSEPPE
(1910 – 1983)

AMIGHETTO AMIGHETTI
(1902 – 1930)

AMISANI GIUSEPPE
(1881 – 1941)

ANSALDO FERDINANDO
( ? – ?)

APRIGLIANO ERCOLE SALVATORE
(1892 –1957)

ARDY GIOVANNI
(1885 – 1917)

ARIGLIANO GIUSEPPE
(1917 – 1999)

ARVIGO EDOARDO
(1917 – 1983)

AUDISSINO FRANCESCO
(1885 – 1929)

AVIGDOR ARTURO
(1906 – 1992)

 

B

 

BACCALARIO ANGELO
(1852 – 1900)

BACIGALUPO AMELIA
(1902 – 1975)

BAGHINO STEFANO
(1881 – 1920)

BALBI ANGELO
(1872 – 1939)

BALBI DI ROBECCO CESARE
(1854 – 1939

BALBO GIUSEPPE
(1902 – 2980)

BALDASSINI GUGLIELMO
(1855 – 1952)

BARABINO ANGELO
(1883 – 1950)

BARABINO ARMANDO
(1883 – 1970)

BARABINO NICOLO’
(1832 – 1891)

BARABINO PIETRO
(1882 – 1869)

BARBIERI CONTARDO
(1900 – 1966)

BARCHI ANNUNZIO
(1869 – 1897)

BARDINERO DARIO
(1868 – 1909)

BARGIGGIA FRANCO
(1888 – 1966)

BARLI MARCELLO
(1908 – 1983)

BARONI EUGENIO
(1880 – 1935)

BARRY SIR CLAUDE FRANCIS
(1883 – 1970)

BARUCCHI AMEY CARMEN
(1903 – 1973)

BASCHENIS MARCELLO
(1829 – 1888)

BASSANO GIOVANNI BATTISTA
(1874-1951)

BASSANO LUIGI
(1900 – 1990)

BASSI RENZO
(1902 – 1978)

BASSO GUIDO
(1923 – 1995)

BATTAINI RINO GASPARE
(1898 – 1960)

BEGHE’ DAVID
(1854 – 1933)

BELLANI GINO
(1908 – 2003)

BELLONI GIORGIO
(1861 – 1944)

BELLOTTI DINA
(1912 – 2003)

BELTRAME MIRO ALBERTO
(1892 – 1978)

BENECH STEFANO
(1884 – 1978)

BENISCELLI ALBERTO
(1870 – 1952)

BENTIVOGLO CESARE
(1868 – 1952)

BERNAZZOLI DARIO
(1909 – 1999)

BERRONE GIOVANNI
(1893 – 1983)

BERTOLA MARIO
(1875-1926)

BERZOINI LINO
(1893 – 1971)

BERTELLI SANTO
(1840 – 1892)

BERTOLOTTI CESARE
(1854 – 1932)

BESESTI ANTONIO
(1865 – 1938)

BIA AMILCARE
(1899 – 1972)

BIANCHI EGO
(1914 – 1957)

BIANCHI GUGLIELMO
(1899 – 1966)

BIESBROECK van JULES PIERRE
(1873 – 1965)

BILINSKY ROMAN
(1897 – 1981)

BISIO SILVIO
(1914 -1997)

BIXIO CARLO
(1865 – 1895)

BO GIACINTO
(1832 – 1912)

BOCCIARDO EMILIO
(1869 – 1939)

BOHME KARL THEODOR
(1866 – 1939)

BOETTO GIULIO
(1894 – 1967)

BONANNI FLAVIO
(1881 – 1966)

BONIFANTI DECOROSO
(1861 – 1941)

BORELLA ROCCO
(1920 -1994)

BOSIA AGOSTINO
(1886 – 1962)

BOSSOLI CARLO
(1815 – 1884)

BOTTAI GIOVANNI
(1904 – 1978)

BOTTINO EMANUELE
?

BOUCH DOMENICO
(1883 – 1986)

BOZZALLA GIUSEPPE
(1874 – 1958)

BOZZANO GUGLIELMO
(1913 – 1999)

BOZZO GIUSEPPE
(1940 – 2010)

BRUNO ANTONIO (GRILLOTTO)
(1898 – 1989)

BUSCAGLIONE GIUSEPPE
(1868 – 1928)

BUTTIN JEAN
(?)

 

C

 

CAFFI IPPOLITO
(1809 – 1866)

CALDANZANO GIGI
(1921 – 2008)

CALDERARA EDOARDO
(1853 – 1928)

CALDERINI LUIGI
(1880 – 1973)

CALDERINI MARCO
(1850 – 1941)

CAMBIASO PASQUALE DOMENICO
(1811- 1894)

CAMINATI AURELIO
(1924 – 2012)

CAMPAGNARI OTTORINO
(1910 – 1982)

CANEGALLO GIUSEPPE SEXTO
(1892 – 1966)

CANEPA ANTON MARIO
(1895 – 1967)

CANEPA MARIO
(1902 – 1980)

CARABAIN JACQUES
(1834 – 1933)

CARABAIN VICTOR
(1874 – 1942)

CARDILLO GIUSEPPE
(1927 – 2007)

CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA
(1863 – 1928)

CARPI ALDO
(1886 – 1973)

CARRA’ CARLO
(1881 – 1966)

CASCELLA MICHELE
(1892 – 1989)

CASELLI GIUSEPPE
(1893 – 1976)

CASSINELLI SILVIO
(1905 – 1985)

CASTAGNETO VITTORIO AGOSTINO
(1875 – 1958)

CASTAGNINO RODOLFO
(1893 – 1978)

CASTAGNOLA GABRIELE
(1828 – 1883)

CASTELLO ENRICO (CHIN)
(1890 – 1960)

CASTROVILLARI ARNALDO
(1886 – 1919)

CAVALERI LUDOVICO
(1867 – 1942)

CAVALLA MARIO
(1902 – 1962)

CAVASANTI GIUSEPPE
(1895 – 1980)

CENNI RENATO
(1906 – 1977)

CHIANESE NICOLO’
(1898 – 1971)

CHERCHI SANDRO
(1911 – 1998)

CIUCCI MARIO
(1903 – 1968)

CLARA LUIGI
(1860 – 1925)

CLAUDUS RUDOLF
(1893 – 1964)

COLLINA RAFFAELE
(1899 – 1968)

COLMO GIOVANNI
(1867 – 1947)

COMINETTI GIUSEPPE
(1882 – 1930)

CONSADORI SILVIO
(1909 – 1994)

CONTE DANTE
(1885 – 1919)

CONTI ALDO
(1890 – 1988)

CORDIVIOLA RENZO
(1910 – 2000)

CORSETTI ATTILIO
(1907 – 1978)

CORSI CARLO
(1879 – 1966)

CORSI DI BOSNASCO GIACINTO
(1829 -1909)

COSTA ANGELO
(1858 – 1911)

COSTA CLAUDIO
(1942 – 1995)

COSTA GIOVANNI BATTISTA
(1883 – 1937)

COSTA PIERO
(1849 – 1901)

CRAFFONARA AURELIO
(1875 – 1945)

CREMONA ITALO
(1905 – 1979)

CRESSINI CARLO
(1864 – 1938)

CUNEO RENATA
(1903 – 1986)

CUNEO CARLO
(1914 – 2005)

CUNIOLO ARMANDO
(1900 – 1955)

 

D

 

D’AMATO GENNARO
(1857 – 1947)

DAL POZZO FRANCESCO
(1891 – 1983)

DE ALBERTIS EDOARDO
(1874 – 1950)

DE ANDRADE ALFREDO
(1839 – 1915)

DE AVENDAÑO SERAFINO
(1838 – 1916)

DE GAUFRIDY PAOLO
(1881 – 1951)

DE GROSSI ADELCHI
(1852 – 1892)

DE JATTA LUIGI
(1903 – 1969)

DE LORENZI ACHILLE
(1862 – 1930)

DE LUCA ARTURO
(1885 – 1971)

DE ROCCHI FRANCESCO
(1902 – 1978)

DE RUSCHI GIACINTO
(1897 – 1974)

DE SALVO GIOVANNI BATTISTA
(1904 – 1964)

DE SERVI LUIGI
(1863 – 1945)

DE STROBEL DANIELE
(1873 – 1942)

DE STROBEL TINA
(1900 – 1992)

DEABATE TEONESTO
(1898 – 1981)

DEL SANTO ANGELO
(1882 – 1938)

DEL SANTO FELICE
(1864 – 1934)

DELLE PIANE GIUSEPPE
(1832 – 1902)

DERCHI GIOVANNI BATTISTA
(1879 – 1912)

DISCOVOLO ANTONIO
(1874 – 1956)

DISCOVOLO GIULIANO
(1914 – 1998)

DISCOVOLO MAURO
(1909 – 1989)

DOBRILOVICH INES
(1898 – 1974)

DODERO PIETRO
(1882 – 1967)

DUDREVILLE LEONARDO
(1885 -1976)

DIULGHEROFF NICOLAJ
(1901-1982)

DRAGO ROMEO
(1888 – 1979)

 

E

 

ESPOSITO CESARE
(1886 – 1943)

 

F

 

 FABBRI AGENORE
(1911 – 1998)

FABIANI FEDERICO
(1835 – 1914)

FABRI POMPEO
(1874 – 1959)

FALCONE FRANCESCO
(1892 – 1978)

FARFA
(1881 – 1964)

FASCE GIANFRANCO
(1927 – 2003)

FASOLIS FRANCO
(1889 – 1976)

FERRARI BERTO
(1887 – 1965)

FERRARI FEDERICO
(1917 – 1997)

FERRARI GIOVAN BATTISTA
(1829 – 1906)

FERRARIO LINDA
(1876 – 1957)

FERRERO GUSSAGO MARIA
(1893 – 1982)

FIESHI GIANNETTO
(1921 – 2011)

FIGALLO ARMANDO
(1892 – 1984)

FIGARI ANDREA
(1858 – 1945)

FINOCCHIARO ENZO
(1912 – 1992)

FIRPO EDOARDO
(1889 – 1957)

FIRPO NICOLA
(1911 – 1982)

FIUMI NAPOLEONE GIOVANNI
(1898 – 1948)

FOCARDI PIER
(1889 – 1945)

FOLLINI CARLO
(1848 – 1938)

FONTANESI ANTONIO
(1818 – 1882)

FOSSATI AGOSTINO
(1830 – 1904)

FRASCHERI GIUSEPPE
(1809 – 1886)

FRATTINI GINO
(1891 – 1965)

FRISIA DONATO
(1883 – 1953)

FRIXIONE ANTONIO
(1843 –1914)

FUNI ACHILLE
(1890 – 1972)

 

G

 

GAGLIARDO ALBERTO HELIOS
(1893 – 1987)

GAGLIARDO SALVATORE
(1897 – 1957)

GAINOTTI CORTESI ADA
(1896 – 1969)

GAINOTTI LUIGI
(1859 – 1940)

GAIS LUIGI MARIA
(1928 -2014)

GALBIATI GIACINTO
(1908 – 1992)

GALEOTA LEOPOLDO RUSSO
(1868 – 1938)

GALLELLI MASSIMILIANO
(1863 – 1956)

GALLETTI GUIDO
(1893 – 1977)

GALLI ANGELO SILVIO
(1879 -1954)

GALLINA LUIGI
(1865 – 1931)

GALLINO GAETANO
(1802 – 1884)

GALLO CARLO LEONE
(1875 – 1960)

GAMBETTA MARIO
(1886 – 1968)

GAMBETTI DINO
(1907 – 1988)

GANDOLFI FRANCESCO
(1824 – 1873)

GARAVENTA LORENZO
(1913 – 1999)

GARDELLA RICCARDO
(1909 – 1986)

GARGANI ALFREDO UBALDO
(1898 – 1947)

GARIBBO LUIGI
(1782 – 1969)

GARIBOLDI FEDERICO
(1879 – 1950)

GARINO CARLO
(1864 -1944)

GASTALDI GIOVENALE
(1892 – 1979)

GATTO SANTO
(1887 – 1957)

GAUDENZI ALFREDO
(1908 – 1980)

GAUDENZI PIETRO
(1880 – 1955)

GAZZO TERESA
(1901 – 1994)

GERANZANI CORNELIO
(1880 – 1955)

GERVASONI GIULIANO FEDERICA
(1838 – 1915)

GHEDUZZI CESARE
(1894 – 1944)

GHEDUZZI GIUSEPPE
(1889 – 1957)

GHERSI MIMINA
(1889 – 1972)

GHIRINGHELLI VIRGINIO
(1898 – 1964)

GIANNETTI RAFFAELE
(1837 – 1915)

GIARUSSO ROSARIO CESARE
(1887 – 1945)

GIGLIOLI GIUSEPPE
(1881 – 1930)

GIGNOUS EUGENIO
(1850 – 1906)

GIOVANNONI CARLO
(1915 -1997)

GIULIANO BATOLOMEO
(1825 – 1909)

GOLA EMILIO
(1851 – 1923)

GOVERNATO GIOVANNI
(1889 – 1951)

GRAFFIGNA GEROLAMO
(1861 -1932)

GRANA VIRGINIO
(1830 – 1888)

GRASSIS GIUSEPPE
(1870 – 1949)

GRIFO GIOVANNI
(1869 – 1935)

GROSSO ALBERTO
(1860 –1928)

GROSSO ORLANDO
(1882 – 1968)

GUANDALINI VITTORIO
(1861 – 1923)

GUERELLO DOMENICO
(1891 – 1931)

GUIGLIA GIOVANNI BATTISTA
(1852 – 1923)

GUSSONI VITTORIO
(1893 – 1968)

 

H

 

HANSET GUIDO
(1910 – 1992)

HOLLAENDER ALFONSO
(1845 – 1923)

 

I

L’OPERA INCISA
CANEGALLO-DODERO-GAGLIARDO A.H.-PELUZZI-RAMBALDI-RAYPER- SALIETTI

 

ISOLA GIUSEPPE
(1808 – 1893)

ISSEL ALBERTO
(1848 – 1926)

 

J

 

JOTTI CARLO
(1826 – 1905)

 

K

 

KARPOFF IVAN
(1898 – 1970)

KLEUDGEN von FRIEDERICH
(1846 – 1924)

 

 

L

 

LAURA DOMENICO
(1845 – 1915)

LAZZARONI GIUSEPPE
(1902 – 1981)

LEGGERO LUIGI GEROLAMO JEAN
(1892 – 1978)

LEAR EDWARD
(1812 – 1888)

LEONARDI ANTONIO FEDERICO
(1901 – 1977)

LEVI CARLO
(1902 – 1975)

LEVRERO BEPPE
(1901 – 1986)

LILLONI UMBERTO
(1898 – 1980)

LINARI GIACOMO
(1912 – 1933)

LLOYD LLEWELYN
(1879 – 1939)

LOMBARDO LUCIANO
(1907 – 1990)

LOMBARDO RICCARDO
(1893 – 1957)

LOMBARDO UGO
( 1922 – 2001)

LOWE SAIWILLE EMMA HELEN
(1863 – 1933)

LUCARINI ADOLFO
(1890 – 1959)

LUPO ALESSANDRO
(1876 – 1953)

LUTTEROTH ASCAN
(1842 – 1923)

LUXARDO LAZZARO
(1865 – 1949)

LUXORO ALFREDO
(1859 – 1918)

LUXORO TAMMAR
(1825 – 1899)

 

 

M

 

MAGGI CESARE
(1881 – 1961)

MAGLI AUGUSTO
(1890 – 1962)

MAINE ANGELO CAMILLO
(1892 -1969)

MANGINI ATTILIO
(1912 -2004)

MANNUCCI CIPRIANO
(1882 – 1970)

MANTELLI EMILIO
(1884 – 1918)

MARAGLIANO FEDERICO
(1873 – 1952)

MARCHISIO ANDREA
(1850 – 1927)

MARKO’ HENRY
(1855 – 1921)

MARIANI POMPEO
(1857 – 1927)

MARTINENGO EMANUELE
(1889 – 1962)

MARTINI ARTURO
(1889 – 19479

MARUSSIG PIETRO
(1979 – 1937)

MARZORATI PIETRO
(1829 – 1895)

MASSABO’ LEONARDO
(1812 – 1886)

MASSIGLIO ERNESTO
(1895 -1974)

MAZZEI GIUSEPPE
(1867 – 1943)

MAZZINI ETTORE
(1891 – 1960)

MAZZONI GIUSEPPE
(1881 – 1957)

MAZZOTTI TORIDO
(1895 – 1988)

MAZZOTTI TULLIO
TULLIO D’ALBISOLA
(1899 – 1971)

MEINERI GIORGIO
(1910 – 1973)

MEINERI GUIDO
(1867 – 1944)

MENEGOZZO VASCO
(1886 – 1974)

MENNYEY FRANCESCO
(1889 – 1950)

MENZIO FRANCESCO
(1899 – 1979)

MERELLO AMEDEO
(1890 – 1979)

MERELLO RUBALDO
(1972 – 1922)

MERLO METELLO
(1886 – 1964)

MICHELETTI GUIDO
(1889 – 1981)

MINOZZI FILIBERTO
(1887 – 1936)

MOLINELLI GIOVANNI BATTISTA
(1928 – ?)

MOMOLI LONGHINI ARTURO
(1903 – 1989)

MONTANELLA EVASIO
(1878 – 1940)

MONTEVERDE GIULIO
(1837 -1917)

MORBELLI ANGELO
(1853 – 1919)

MORERA ANTONIO
(1888 – 1964)

MORLOTTI ENNIO
(1910 – 1992)

MORTEO ETTORE
(1874 – 1939)

MORTOLA ENRICO
(1892 – 1978)

MOTTA DOMINGO
(1872 – 1962)

MULTEDO ROSOLINO
(1895 – 1988)

MUSSO BENEDETTO
(1835 – 1883)

MUSSO FRANCO
(1919 – 1996)

 

N

 

NAPOLI GUGLIELMO
(1868 – 1942)

NATTINI AMOS
(1892 – 1986)

NATTINO VITTORIO
(1890 – 1971)

NAVARRINO NAVARRINI
(1892 – 1980)

NAVONE LUIGI
(1910 – 1983)

NEGRI DARIO
(1939 – 1999)

NEGRO EMMA
(XX SECOLO)

NEILL ARTHUR
(1905 – 1967)

NEONATO NICOLA
(1912 – 2006)

NESTEL HERMAN
(1858 – 1905)

NIZZOLI MARCELLO
(1887 – 1967)

NOELQUI QUINTAVALLE NOEL
(1893 – 1977)

NOMELLINI PLINIO
(1866 – 1943)

NOVARESIO GIOVANNI
(1919 – 1997)

NOVARO SILVIO
(1900 – 1977)

 

O

 

OBERTI MARGHERITA
(1887 – 1970)

OLIVARI EUGENIO
(1882 – 1917)

OLIVARI GIUSEPPE
(1853 – 1917)

OLIVETTI ERCOLE
(1874 -1942)

 

P

 

PACETTI PACINO IVOS
(1901 -1970)

PARODI FIGARI BEPPA
(1866 – 1953)

PARRI CARLO
(1897 – 1969)

PASCIUTI GIACINTO
(1876 – 1941)

PASINI LAZZARO
(1861 – 1949)

PATRONE GIOVANNI
(1904 – 1963)

PAULUCCI ENRICO
(1901 – 1999)

PAVERO RICCARDO
(1894 – 1969)

PELLIZZA DA VOLPEDO GIUSEPPE
(1868 – 1907)

PELOSINI FERNANDO
(1901 – 1982)

PELUZZI ESO
(1894 – 1985)

PENNASILICO GIUSEPPE
(1857 – 1940)

PERGOLA ROMOLO
(1890 – 1960)

PERISSINOTTI LINO
(1897 – 1967)

PESA GIUSEPPE
(1928 – 2000)

PESCHIERA FEDERICO
(1814 – 1854)

PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
(1886 – 1950)

PIANA GIUSEPPE FERDINANDO
(1864 – 1956)

PICASSO MATTEO
(1894 – 1879)

PIERRO LELIO
(1906 – 1969)

PICOLLO GIACOMO
(1905 – 1983)

POLLERO GIAN MARIO
(1911 – 1985)

POLLONERA CARLO
(1849 – 1923)

PORCU’ MARIO
(1917 – 2001)

PRADA CARLO
(1884 – 1970)

PRAMPOLINI HIERO
(1913 – 1975)

PRAYER CARLO
(1828 – 1891)

PREVIATI GAETANO
(1852 – 1920)

PRIMI ITALO
(1903 – 1983)

PRINI GIOVANNI
(1877 – 1958)

 

Q

 

QUEIROLO GIULIO
(1825 – 1910)

QUESTA MARIA
(1904 – 1988)

QUINZIO ANTONIO ORAZIO
(1856 – 1928)

QUINZIO GIOVANNI
(1832 – 1918)

QUINZIO TULLIO SALVATORE
(1858 – 1918)

 

R

 

RAGGIO GIUSEPPE
(1823 – 1916)

RAIMONDI ALDO
(1902 – 1998)

RAIMONDO MARIO (BARBADIRAME)
(1923 – 2010)

RAMBALDI EMANUELE
(1903 – 1968)

RANDAZZO ELIO
(1911 – 2006)

RAPPA EUGENIO
(1886 – 1958)

RAVA GIOVANNI
(1874 – 1944)

RAVANO DARIO
(1876 – 1961)

RAVERA ONETO CECILIA
(1918 – 2002)

RAYPER ERNESTO
(1840 – 1873)

RESIO RAFFAELLO
(1854 – 1927)

REVIGLIONE MARIO
(1883 – 1965)

REYCEND ENRICO
(1885 – 1928)

RICCA PASQUALE
(1854 – 1910)

RICCI GUIDO
(1836 – 1897)

RIGOLINI ITALO
(1903 – 1967)

RILLA GIOVANNI BATTISTA
(1903 – 1991)

ROASIO PINO
(1924 -1984)

RODA LEONARDO
(1868 – 1933)

RODOCANACHI STAMATY PAOLO
(1891 – 1958)

ROSSARO EDGARDO
(1882 – 1972)

ROSSI TULLIO
(1890 – 1979)

ROVERO GIOVANNI
(1885 – 1971)

RUBINACCI POMPEO
(1893 . 1971)

 

S

 

SABATELLI ANTONIO
(1922 – 2001)

SACCHI LUIGI AGOSTINO
(1867 – 1940)

SACCO LUCA
(1858 – 1912)

SACCOROTTI OSCAR
(1898 – 1986)

SACHERI GIUSEPPE
(1863 – 1950)

SAGLIETTO RITA
(1921 – 1968)

SALESI FILIPPO
(1885 – 19779

SALIETTI ALBERTO
(1892 – 1961)

SALMINI EMILIO
(1861 – 1942)

SAN MALATO VINCENZO
(1882 – 1945)

SANTAGIUSTINA UMBERTO
(1900 – ?)

SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
(1888 – 1985)

SARACCHI ALDO
(?)

SCANAVINO EMILIO
(1922 – 1986)

SCANZI GIOVANNI
(1840 – 1915)

SCHIAFFINO ANTONIO
(1879 – 1968)

SCIALLERO LUIGI
(1829 – 1920)

SEASSARO SAVERIO
(1917 – 2016)

SEMINO GIOVANNI BATTISTA
(1912 – 1987)

SEMINO FRANCESCO
(1832 – 1883)

SERVETTAZ NANNI
(1892 – 1973)

SIGNORINI TELEMACO
(1835 – 1901)

SOLARI GIOVANNI
(1907 – 1998)

SOLARI PIETRO
(1910 – 1992)

SOTTANIS ADELE
(? – ?)

STEFFANI LUIGI
(1827 – 1898)

 

T

 

TADDEI GIORGIO
(1892 – 1974)

TAGLIABUE CARLO COSTANTINO
(1880 – 1968)

TAMPIERI GIUSEPPE
(1918 – 2014)

TINTI GIOVANNI
(1917 – 2012)

TOMINETTI ACHILLE
(1848 – 1916)

TONELLOTTI MAURIZIO
(1925 – 1998)

TORRIGLIA GIOVANNI BATTISTA
(1857 – 1937)

TOSI ARTURO
(1871 – 1956)

TRAVERSO ANGELO
(1858 – 1940)

TRAVERSO ANTONINO
(1900 – 1981)

TRAVERSO MATTIA
(1885 – 1956)

TREMATOR SEVERINO
(1895 – 1940)

TUBINO CESARE
(1899 -1990)

TULLIO D’ALBISOLA
(1899 – 1971)

 

U

 

UGHETTO STEFANO
(1866 – 1948)

 UGOLINI VITTORIO
(1918 – 2006)

 

V

 

VACCARI ALFREDO
(1877 – 1933)

VACCARI LEANDRO
(1905 – 1979)

VALINOTTI DOMENICO
(1889 – 1962)

VALLE GIO BATTA
(1845 – 1905)

VARESE GEROLAMO
(1860 – 1935)

VARESE LUIGI
(1825 – 1889)

VARNI ANTONIO
(1841 – 1908)

VARNI SANTO
(1807 -1885)

VARRANDO SILVIO
(1874 – 1940)

VASSALLO ARMANDO
(1892 – 1952)

VASSALLO LUIGI ARNARLO (GANDOLIN)
(1852 – 1906)

VELLAN FELICE
(1889 – 1976)

VENZANO LUIGI
(1885 – 1962)

VERNAZZA ANGELO
(1869 – 1937)

VERZETTI LIBERO
(1906 – 1989)

VIAZZI ALESSANDRO
(1872 – 1956)

VIAZZI CESARE
(1857 – 1943)

VILLERI JEAN
(1896 – 1982)

VILLANIS PINA
(1889 – 1989)

VIRIO DA SAVONA
(1901-1995)

VITALE CARLO
(1902 – 1996)

VIVIANI RAUL
(1883 – 1965)

VOLPE FRANCESCO (FRANZ)
(1880 – 1912)

 

W

 

WELTERS GUGLIELMO
(1913 – 2003)

WELTERS WILLEM
(1881 – 1972)

WEST RICHARD WHATELY
(1848 – 1905)

WOOD EDGAR
(1860 – 1935)

 

Z

 

ZAGO ERMA
(1880 – 1942)

ZANCHELLI ATTILIO
(1866 – 1946)

ZANDRINO ADELINA
(1893 – 1994)

ZINI IRENE
(1894 – 1980)

ZOFF ALFRED
(1852 – 1927)

ZONARO FAUSTO
(1854 – 1929)

ZORN GUSTAV
(1845 – 1893)

   

 

info icona

Informazioni gratuite

Richiedi informazioni su pittori ed opere dell '800 e '900 ligure.

icona valutazioni

Autenticazioni

Richiedici una Autentica del dipinto

Protected by Copyscape Web Plagiarism Detector
eiro icona

Vendite

La nostra esperienza per una vendita sicura e vantaggiosa