Risultati

Giuseppe, Amighetti Amighetto, Amisani Giuseppe, Aprigliano Ercole Salvatore, Ardy Giovanni, Arigliano Giuseppe, Armani Ernesto Giuliano, Armao Angelo Maria, Assandria Marco, Audissino Cesare, Audissino Francesco, Avigdor Arturo, Baccalario Angelo (Baccellario), Bacigalupo Amelia, Bacigalupo Nicolò, Baghino Stefano, Balbi Angelo, Balbi di Robecco Cesare, Balbo Giuseppe, Baldassini Guglielmo, Balletto giovanni Battista, Barabino Armando, Barbino Nicolò, Baraldini Dino, Baratta Francesco, Barchi Annunzio, Bardinero Dario, Bargiggia Franco, Barli Marcello, Baroni Ferruccio Luigi, Baschenis Marcello, Bassano Giovanni Battista, Bassano luigi, Bassi Renzo, Basso Guido, Battaini Rino Gaspare, Begey Edoardo, Bellani Gino, Bellati Giovanni Battista, Bellebuono Agostino, Belletti Luigi, Bellini Antonio, Beltrame Alberto, Benech Stefano, Beniscelli Alberto, Bentivoglio Cesare, Berretta Devoto Anna, Berisso Alfredo, Berland Enrico, Bernazzoli Dario, Beroggio Teresio, Bertelli Tito, Bertelli Santo,Bertora Pietro, Bertorello Adolfo, Berzoini Lino, Bevilaqua Giovanni, Bia Mailcare, Bianchi Enrico, Bianchi Ercole, Bianchi Guglielmo, Bifoli Elisa, Bifoli Enzo, Bilinsky Roman, Bisacchi Amilcare, Bixio Carlo, Bocca Anna, Bocchi Emilio Ettore, Bocciardo Emilio, Bodrato Giuseppe, Bonanni Flavio, Bonelli Giuseppina, Bonfiglio Renzo, Bonifanti Decoroso, Bordoni Enrico, Borzini Remo, Borzino Giacomo Ulisse, Borzino Zanetti Leopoldina, Bottai Giovanni, Bottino Emanuele, Bouch Domenico, Bozzano Giuseppe, Brandolisio Eugenio, Brilla Michele, Brauno Antonio (Grillotto), Buscaglia Domenico, Buttin Jean (Giovanni Bottino), Cabella Eugenio Giulio, Cabella Giovanni, Caffarena Antonio, Calamida Umberto, Calcagno Leopoldo, Calderara Edoardo, Calzamiglia Francesca, Cambiaso Laura, Cambiaso Pasquale Domenico, Cambiaso Tanska Maria Giuseppina, Camerini Cesare, Canegallo Sexto Giuseppe, Canepa Antonio Mario, Canepa Mario, Canevelli Giuseppe, Canuti Daniele, Canuti Davide, Caorsi Antonio, Campoduro Giovanni, Capurro Piaggio Chiara, Caroggio Rita, Casabona Giuseppe, Casassa Carlo, Casazza Serafino, Cascella Michele, Casella Domenico, Caselli Giuseppe, Cassinelli Silvio, Castagneto Vittorio Agostino, Castagnino Rodolfo, Castagnola Gabriele, Castello Enrico (Chin), Castrovillari Arnaldo, Cavalla Mario, Cavasanti Giuseppe, Cecionesi Edoardo, Celesia Oliva Carolina, Cenni Renato, Centurione Carlo, Centurione Giuseppe, Centurione Lorenzo, Chiaffarrino Carlo Filippo, Chianese Nicolò, Chianese Mario, Chiappa Pistoia Noemi, Chiarella Francesco, Chioratti Jean Ajmone, Ciampa del Royo Franco, Ciucci Mario, Clara Luigi, Cogorno Francesco, Collina Raffaele, Colombo Luigi (Fillia), Cominetti Giuseppe, Conte Dante, Coppola Giovanni Battista, Cordiviola Renzo, Costa Angelo, Costa Giovanni Battista,Costa Pietro, Craffonara Aurelio, Croari Gino, Crotti Lucia, Cuniolo Armando, Dal Pozzo Francesco D’Amato Gennaro, Danielli Michele Cesare, De Albertis Edoardo, De Albertis Orazio, De Andrade Alfredo, De Angelis Arnaldo, De Avendaño Serafino, De Barbieri Giacomo, De Cavero Felix, De Cesare Enrico, De Gaufridy Paolo, De Grossi Adelchi, De Jatta Luigi, Delle Piane Davide, De Lorenzi Achille, De Lorenzi Enrico, De Lorenzi Fran cesco, Del Prete Juan, Del Santo Felice, De Luca Arturo, De Lucchi Crosa Roberto, De Maestri Lazzaro, De Mari Monticelli Nina, Dentone Costantino, Derchi Giacinto, Derchi Giovan Battista, De Salvo Giovanni Battista, De Servi Luigi, De Strobel Tina, Dii Bosso Renato, Dinegro Michele, Dini-Perolo Pasquale, Diomede Franco, Discovolo Antonio, Dicovolo Mauro, Divizia Zefiro, Dobrilovich Ines, Dodero Pietro, Donaudy Mario, Doria Durazzo Teresa, Doria Pellas Laura, Dorsier Flora, Drago Romeo, Drudi Salvatore, Dufour Maurizio, Dugo Vittorio, Durando Giuseppe Felice, Durazzo Doria Teresa, Esposito Cesare, Esposito Joachim, Faita Gino Renato, Falla Caravino Ezio (Falcar), Falcone Francesco, Fantoni Filippini Achille,Farfa, Fasce Giovan Ferrari Berto, Ferrari Giuseppe, Ferrari Riccardo,Ferrario Linda, Ferrario Luigi, Ferrea Erminio, Ferrea Gussago Maria, Figallo Armando, Figari Andrea, Figone Fortunato, Filippi Giacomo, Filippini-Fantoni Achille, Fiore Michele, Firpo Edoardo,Firpo Nicola, Fossati Agostino, Frascheri Giuseppe, Frattini Gino, Frau Mario, Frixione Antonio, Frunzo Vincenzo, Gadino Jolanda Maria, Gagliardo Alberto Helios, Gagliardo Salvatore, Gainotti Ada Cortesi, Gainotti Ireneo, Gainotti Luigi, Galbiati Giacinto, Galeota Russo Leopoldo, Gallelli Massimiliano, Galli Angelo Silvio, Gallina Antonietta, Gallina Luigi, Gallino Gaetano, Gallino Rocchi Linda, Gallo Carlo Leone, Gamba Pipein, Gamberini Michele, Gambetta Mario, Gambetti Dino, Gandolfi Francesco, “Gandolin” Vassallo Luigi Arnaldo, Garbini Lamberto, Gardella Antonio, Gardella Luigi, Gardella Riccardo, Gargani Alfredo Ubaldo, Gariboldi Federico, Gatto Santo, Gaudenzi “Alf” Alfredo, Gaudenzi Pietro, Gavotti Giacomo, Gelli Edoardo, Geranzani Cornelio, Gerbino Armando, Gervasoni Giuliano Federica, Ghersi Bianca “Mimina”, Ghiglione Piaggio Federica, Ghigliotti Giovan Battista, Ghigliotti Michele, Gianella Aristide Marino, Giannetti Raffaele, Gianoli Francesco, Giarrusso Cesare Rosario, Gibelli Camillo, Giglioli Giuseppe, Giordano Felice, Giuffra Luigi, Giuria Pietro, Governato Giovanni, Graffigna Gerolamo, Graffigna Giuseppe, Grana Virginio, Grandis Amedeo, Grassis Giuseppe, Grifo Giovanni, Grosso Alberto, Grosso Candido, Grosso Orlando, Guandalini Vittorio, Guaschino Bruno, Guascone Felice, Guerello Domenico, Guidobono Federico, Guiglia Giovanni Battista, Guiscardi Gandolfi Camilla, Gussago Ferrero Maria, Hanset Guido, Ignesti Osvaldo, Illiano Pier Vittorio, Innocenzi Mario, Isola Giuseppe, Issel Alberto, Ivaldi Pietro, Kleudgen von Friedrich, Laura Domenico, Lazzaroni Giuseppe, Lear Edward, Leggero Luigi Gerolamo, Leggero jean, Leonardi Antonio, Leonardi Antonio Federico, Leonardi Candido, Leonardi Federico, Leonardi Giuseppe, Lessi Giuseppe, Lessona Cuniberti Rosina, Levi Carlo, Levrero Beppe, Lombardo Giovanni Battista, Lombardo Luciano, Lombardo Riccardo, Lomellini D’Aragona Gavotti Anna, Lotti Vincenzo, Lowe Helen Emma Saiwille, Lugaro Cesare, Luxardo Lazzaro, Luxoro Alfredo, Luxoro Cesare, Luxoro Tammar, Maggioni Silvia, Magli Augusto, Malaspina Giovanni, Manfredi Angelo, Mannucci Cipriano, Mantelli Emilio, Maragliano Federico, Marchi Camillo, Marchioro Edoardo, Markò Henry, Markò Karl Junior, Markò Andreas, Mariani Pompeo, Martinengo Emanuele, Mascardi Angelo, Mascialino Nicola, Massa Lorenzo, Massabò Leonardo, Massiglio Ernesto, Massola Giacinto,Mazzei Giuseppe, Mazzini Ettore, Mazzoni Giuseppe, Mejneri Giorgio, Mejneri Guido, Menegozzo Vasco, Merello Amedeo, Merello Rubaldo, Molinelli Giovanni Battista, Momoli Longhini Arturo, Montanella Evasio, Montecucco Francesco, Montecucco Giuseppe, Monticelli De Mari Nina, Morando Giovanni, Morera Antonio Maria, Moresco Domenico, Morscio Giovanni, Morteo Ettore, Mortola Enrico, Mosca Giuseppe, Motta Domingo, Multedo Giovanni Battista, Mutedo Oldoino, Multedo Roslino, Murialdo Veronica, Mussini Piaggio Luisa, Musso Benedetto, Musso Davide, Musso Franco, Musso Giuseppe, Musso Ippolito, Muzij Alfonso, Napoli Guglielmo, Nattini Amos, Nattino Vittorio, Navarrini Navarrino, Navone Luigi, Negrin Caregaro, Neill Arthur, Nastel Hermann, Noelqui, Nomellini Plinio, Nosengo Luciano, Novaro Gigetto, Novaro Giovanni Battista, Novaro Silvio, Oberti Margherita, Odero Eugenio, Oggero Domenico, Olgiati Aristide, Oliva Celesia Carolina, Olivari Eugenio, Olivari Giuseppe, Oreggia Tommaso, Orero Carlo, Orgero Carlo, Paernio Appio, Pallavicino Giacomo, Panario Alessandro, Panario Gio Battista, Parachinetto Franco, Paradis Francesco, Pareto Luigi Eligio, Parodi Antonio, Parodi Figari Beppa, Parodi Vincenzo, Parri Carlo, Patrone Giovanni, Pattini Osvaldo, Paulucci Enrico, Pavero Riccardo, Pellas Doria Laura, Pellegrini Maurizio, Pellicciotti Amilcare, Pellicciotti Tito, Pelosini Fernando, Peluzzi Eso, Penco Giovanni Battista, Pennasilico Giuseppe, Pergola Romolo, Perico Alessandro, Perissinotti Lino, Perolo Pasquale, Perosio Clemente, Pesa Giuseppe, Peschiera Federico, Piana Giuseppe Ferdinando, Picasso Renzo, Piccone Federico, Picollo Giacomo, Pierro Lelio, Pinelli Agostino Gentile, Pinto Teobaldo, Pintore Angelo Raffaele, Podenzana Hunter Mario, Podestà Francesco, Poggi Giuria Lina, Pontremoli Giuseppe, Popert Carlotta Ida, Portaneri Silvestro, Prampolini Hiero, Prayer Carlo, Pucci Camillo, Puozzo Bruno, Puppo Francesco, Quaglia Aldo, Queirolo Giulio, Questa Maria, Quinzio Antonino Pietro, Quinzio Antonio Orazio, Quinzio Giovanni, Quinzio Tullio Salvatore, Raggio Giuseppe, Raimondi Aldo, Raimondi Roberto, Rambaldi Emanuele, Rappa Eugenio, Rayper Ernesto, Resio Raffaello, Ricca Pasquale, Ricci Giuseppe, Riccobaldi Giuseppe, Rigolini Italo, Rilla Giovanni Battista, Rocchi Gallino Linda, Rodocanachi Samaty Paolo, Romenati Gastone, Roncali Elsa, Roncallo Giuseppe, Rossaro Edgardo, Rossi Enrico, Rossi Tullio, Rossi Ugo, Rotondi Pasquale, Roveri Ercole Remo, Rubinacci Pompeo, Rubino Antonio Augusto, Ruini Umberto, Sabbatucci Francesco, Sacchettini Bailo Maria, Sacchi Agostino Luigi, Sacco Luca, Saccoman Enrico, Saccorotti Oscar, Sacheri Giuseppe, Salada Ezio, Salesi Philippe, Salietti Alberto, Salvago Nina, San Malato Vincenzo, Sannazzaro Marabelli Lina, Sansebastiano Luigi, Sansebastiano Natale Vincenzo, Santagata Antonio Giuseppe, Santa Giustina Umberto, Santolini Mauro Maria, Saracchi Aldo, Sassi Pietro, Scamuzzi Carlo, Schiaffino Antonio, Schiaffino Mario, Schiattino Gerolamo, Sciallero Luigi, Seassaro Saverio, Semino Francesco,Semino Luigi, Sertorio Desiderio, Sfondrini Luigi, Solari Giovanni, Sottanis Adelina, Spinola Giovanni Battista, Spinola Vincenzo, Storace Arturo (Astor), Sturla Andrea, Tafuri Clemente, Tommasini Vittorio (Farfa), Torrielli Biagio, Torriglia Giovanni Battista, Tortorelli Giuseppe ( Beppe To), Traverso Angelo, Traverso Antonino, Traverso Mattia, Traxino Wilma, Tremator Severino, Trucco Manlio Tubino Cesare, Tubino Gaetano, Tubino Gerolamo, Ughetto Stefano, Uziel Luisa, Vaccari Alfredo, Vaccari Leandro, Valizone Flaminia, Valle Giovanni Battista, Varese Gerolamo, Varese Giacomo, Varese Luigi, Varni Antonio,Vassallo Luigi Arnaldo (Gandolin), Vernazza Angelo, Verzetti Libero, Viano Luigi, Viazzi Alessandro, Viazzi Cesare,Villa Giambattista, Villa Umberto, Villanis Pina, Vivaldi Cristoforo, Volpe Francesco (Franz), Welters Willem, Welters Guglielmo, Wood Edgar, Zanchelli Attilio, Zandrino Adelina, Zanetti Borzino Leopoldina, Zanieri Arturo, Zenari Luigi, Zini Irene, Zoccola Saverio, Zonaro Fausto.">Acquarone Luigi, Acquaviva Giovanni, Agamennone Vittorio (Virio da Savona) Agostani Antonio, Agretti Luigi, Agrifoglio Mario, Agrofoglio Edvige,Aicardi Giorgio Matteo, Ajrenti Domenico, Albino Pietro, Allavena Antonio Luigi, Allavena Michele, Allosia Giuseppe, Amighetti Amighetto, Amisani Giuseppe, Aprigliano Ercole Salvatore, Ardy Giovanni, Arigliano Giuseppe, Armani Ernesto Giuliano, Armao Angelo Maria, Assandria Marco, Audissino Cesare, Audissino Francesco, Avigdor Arturo, Baccalario Angelo (Baccellario), Bacigalupo Amelia, Bacigalupo Nicolò, Baghino Stefano, Balbi Angelo, Balbi di Robecco Cesare, Balbo Giuseppe, Baldassini Guglielmo, Balletto giovanni Battista, Barabino Armando, Barbino Nicolò, Baraldini Dino, Baratta Francesco, Barchi Annunzio, Bardinero Dario, Bargiggia Franco, Barli Marcello, Baroni Ferruccio Luigi, Baschenis Marcello, Bassano Giovanni Battista, Bassano luigi, Bassi Renzo, Basso Guido, Battaini Rino Gaspare, Begey Edoardo, Bellani Gino, Bellati Giovanni Battista, Bellebuono Agostino, Belletti Luigi, Bellini Antonio, Beltrame Alberto, Benech Stefano, Beniscelli Alberto, Bentivoglio Cesare, Berretta Devoto Anna, Berisso Alfredo, Berland Enrico, Bernazzoli Dario, Beroggio Teresio, Bertelli Tito, Bertelli Santo,Bertora Pietro, Bertorello Adolfo, Berzoini Lino, Bevilaqua Giovanni, Bia Mailcare, Bianchi Enrico, Bianchi Ercole, Bianchi Guglielmo, Bifoli Elisa, Bifoli Enzo, Bilinsky Roman, Bisacchi Amilcare, Bixio Carlo, Bocca Anna, Bocchi Emilio Ettore, Bocciardo Emilio, Bodrato Giuseppe, Bonanni Flavio, Bonelli Giuseppina, Bonfiglio Renzo, Bonifanti Decoroso, Bordoni Enrico, Borzini Remo, Borzino Giacomo Ulisse, Borzino Zanetti Leopoldina, Bottai Giovanni, Bottino Emanuele, Bouch Domenico, Bozzano Giuseppe, Brandolisio Eugenio, Brilla Michele, Brauno Antonio (Grillotto), Buscaglia Domenico, Buttin Jean (Giovanni Bottino), Cabella Eugenio Giulio, Cabella Giovanni, Caffarena Antonio, Calamida Umberto, Calcagno Leopoldo, Calderara Edoardo, Calzamiglia Francesca, Cambiaso Laura, Cambiaso Pasquale Domenico, Cambiaso Tanska Maria Giuseppina, Camerini Cesare, Canegallo Sexto Giuseppe, Canepa Antonio Mario, Canepa Mario, Canevelli Giuseppe, Canuti Daniele, Canuti Davide, Caorsi Antonio, Campoduro Giovanni, Capurro Piaggio Chiara, Caroggio Rita, Casabona Giuseppe, Casassa Carlo, Casazza Serafino, Cascella Michele, Casella Domenico, Caselli Giuseppe, Cassinelli Silvio, Castagneto Vittorio Agostino, Castagnino Rodolfo, Castagnola Gabriele, Castello Enrico (Chin), Castrovillari Arnaldo, Cavalla Mario, Cavasanti Giuseppe, Cecionesi Edoardo, Celesia Oliva Carolina, Cenni Renato, Centurione Carlo, Centurione Giuseppe, Centurione Lorenzo, Chiaffarrino Carlo Filippo, Chianese Nicolò, Chianese Mario, Chiappa Pistoia Noemi, Chiarella Francesco, Chioratti Jean Ajmone, Ciampa del Royo Franco, Ciucci Mario, Clara Luigi, Cogorno Francesco, Collina Raffaele, Colombo Luigi (Fillia), Cominetti Giuseppe, Conte Dante, Coppola Giovanni Battista, Cordiviola Renzo, Costa Angelo, Costa Giovanni Battista,Costa Pietro, Craffonara Aurelio, Croari Gino, Crotti Lucia, Cuniolo Armando, Dal Pozzo Francesco D’Amato Gennaro, Danielli Michele Cesare, De Albertis Edoardo, De Albertis Orazio, De Andrade Alfredo, De Angelis Arnaldo, De Avendaño Serafino, De Barbieri Giacomo, De Cavero Felix, De Cesare Enrico, De Gaufridy Paolo, De Grossi Adelchi, De Jatta Luigi, Delle Piane Davide, De Lorenzi Achille, De Lorenzi Enrico, De Lorenzi Fran cesco, Del Prete Juan, Del Santo Felice, De Luca Arturo, De Lucchi Crosa Roberto, De Maestri Lazzaro, De Mari Monticelli Nina, Dentone Costantino, Derchi Giacinto, Derchi Giovan Battista, De Salvo Giovanni Battista, De Servi Luigi, De Strobel Tina, Dii Bosso Renato, Dinegro Michele, Dini-Perolo Pasquale, Diomede Franco, Discovolo Antonio, Dicovolo Mauro, Divizia Zefiro, Dobrilovich Ines, Dodero Pietro, Donaudy Mario, Doria Durazzo Teresa, Doria Pellas Laura, Dorsier Flora, Drago Romeo, Drudi Salvatore, Dufour Maurizio, Dugo Vittorio, Durando Giuseppe Felice, Durazzo Doria Teresa, Esposito Cesare, Esposito Joachim, Faita Gino Renato, Falla Caravino Ezio (Falcar), Falcone Francesco, Fantoni Filippini Achille,Farfa, Fasce Giovan Ferrari Berto, Ferrari Giuseppe, Ferrari Riccardo,Ferrario Linda, Ferrario Luigi, Ferrea Erminio, Ferrea Gussago Maria, Figallo Armando, Figari Andrea, Figone Fortunato, Filippi Giacomo, Filippini-Fantoni Achille, Fiore Michele, Firpo Edoardo,Firpo Nicola, Fossati Agostino, Frascheri Giuseppe, Frattini Gino, Frau Mario, Frixione Antonio, Frunzo Vincenzo, Gadino Jolanda Maria, Gagliardo Alberto Helios, Gagliardo Salvatore, Gainotti Ada Cortesi, Gainotti Ireneo, Gainotti Luigi, Galbiati Giacinto, Galeota Russo Leopoldo, Gallelli Massimiliano, Galli Angelo Silvio, Gallina Antonietta, Gallina Luigi, Gallino Gaetano, Gallino Rocchi Linda, Gallo Carlo Leone, Gamba Pipein, Gamberini Michele, Gambetta Mario, Gambetti Dino, Gandolfi Francesco, “Gandolin” Vassallo Luigi Arnaldo, Garbini Lamberto, Gardella Antonio, Gardella Luigi, Gardella Riccardo, Gargani Alfredo Ubaldo, Gariboldi Federico, Gatto Santo, Gaudenzi “Alf” Alfredo, Gaudenzi Pietro, Gavotti Giacomo, Gelli Edoardo, Geranzani Cornelio, Gerbino Armando, Gervasoni Giuliano Federica, Ghersi Bianca “Mimina”, Ghiglione Piaggio Federica, Ghigliotti Giovan Battista, Ghigliotti Michele, Gianella Aristide Marino, Giannetti Raffaele, Gianoli Francesco, Giarrusso Cesare Rosario, Gibelli Camillo, Giglioli Giuseppe, Giordano Felice, Giuffra Luigi, Giuria Pietro, Governato Giovanni, Graffigna Gerolamo, Graffigna Giuseppe, Grana Virginio, Grandis Amedeo, Grassis Giuseppe, Grifo Giovanni, Grosso Alberto, Grosso Candido, Grosso Orlando, Guandalini Vittorio, Guaschino Bruno, Guascone Felice, Guerello Domenico, Guidobono Federico, Guiglia Giovanni Battista, Guiscardi Gandolfi Camilla, Gussago Ferrero Maria, Hanset Guido, Ignesti Osvaldo, Illiano Pier Vittorio, Innocenzi Mario, Isola Giuseppe, Issel Alberto, Ivaldi Pietro, Kleudgen von Friedrich, Laura Domenico, Lazzaroni Giuseppe, Lear Edward, Leggero Luigi Gerolamo, Leggero jean, Leonardi Antonio, Leonardi Antonio Federico, Leonardi Candido, Leonardi Federico, Leonardi Giuseppe, Lessi Giuseppe, Lessona Cuniberti Rosina, Levi Carlo, Levrero Beppe, Lombardo Giovanni Battista, Lombardo Luciano, Lombardo Riccardo, Lomellini D’Aragona Gavotti Anna, Lotti Vincenzo, Lowe Helen Emma Saiwille, Lugaro Cesare, Luxardo Lazzaro, Luxoro Alfredo, Luxoro Cesare, Luxoro Tammar, Maggioni Silvia, Magli Augusto, Malaspina Giovanni, Manfredi Angelo, Mannucci Cipriano, Mantelli Emilio, Maragliano Federico, Marchi Camillo, Marchioro Edoardo, Markò Henry, Markò Karl Junior, Markò Andreas, Mariani Pompeo, Martinengo Emanuele, Mascardi Angelo, Mascialino Nicola, Massa Lorenzo, Massabò Leonardo, Massiglio Ernesto, Massola Giacinto,Mazzei Giuseppe, Mazzini Ettore, Mazzoni Giuseppe, Mejneri Giorgio, Mejneri Guido, Menegozzo Vasco, Merello Amedeo, Merello Rubaldo, Molinelli Giovanni Battista, Momoli Longhini Arturo, Montanella Evasio, Montecucco Francesco, Montecucco Giuseppe, Monticelli De Mari Nina, Morando Giovanni, Morera Antonio Maria, Moresco Domenico, Morscio Giovanni, Morteo Ettore, Mortola Enrico, Mosca Giuseppe, Motta Domingo, Multedo Giovanni Battista, Mutedo Oldoino, Multedo Roslino, Murialdo Veronica, Mussini Piaggio Luisa, Musso Benedetto, Musso Davide, Musso Franco, Musso Giuseppe, Musso Ippolito, Muzij Alfonso, Napoli Guglielmo, Nattini Amos, Nattino Vittorio, Navarrini Navarrino, Navone Luigi, Negrin Caregaro, Neill Arthur, Nastel Hermann, Noelqui, Nomellini Plinio, Nosengo Luciano, Novaro Gigetto, Novaro Giovanni Battista, Novaro Silvio, Oberti Margherita, Odero Eugenio, Oggero Domenico, Olgiati Aristide, Oliva Celesia Carolina, Olivari Eugenio, Olivari Giuseppe, Oreggia Tommaso, Orero Carlo, Orgero Carlo, Paernio Appio, Pallavicino Giacomo, Panario Alessandro, Panario Gio Battista, Parachinetto Franco, Paradis Francesco, Pareto Luigi Eligio, Parodi Antonio, Parodi Figari Beppa, Parodi Vincenzo, Parri Carlo, Patrone Giovanni, Pattini Osvaldo, Paulucci Enrico, Pavero Riccardo, Pellas Doria Laura, Pellegrini Maurizio, Pellicciotti Amilcare, Pellicciotti Tito, Pelosini Fernando, Peluzzi Eso, Penco Giovanni Battista, Pennasilico Giuseppe, Pergola Romolo, Perico Alessandro, Perissinotti Lino, Perolo Pasquale, Perosio Clemente, Pesa Giuseppe, Peschiera Federico, Piana Giuseppe Ferdinando, Picasso Renzo, Piccone Federico, Picollo Giacomo, Pierro Lelio, Pinelli Agostino Gentile, Pinto Teobaldo, Pintore Angelo Raffaele, Podenzana Hunter Mario, Podestà Francesco, Poggi Giuria Lina, Pontremoli Giuseppe, Popert Carlotta Ida, Portaneri Silvestro, Prampolini Hiero, Prayer Carlo, Pucci Camillo, Puozzo Bruno, Puppo Francesco, Quaglia Aldo, Queirolo Giulio, Questa Maria, Quinzio Antonino Pietro, Quinzio Antonio Orazio, Quinzio Giovanni, Quinzio Tullio Salvatore, Raggio Giuseppe, Raimondi Aldo, Raimondi Roberto, Rambaldi Emanuele, Rappa Eugenio, Rayper Ernesto, Resio Raffaello, Ricca Pasquale, Ricci Giuseppe, Riccobaldi Giuseppe, Rigolini Italo, Rilla Giovanni Battista, Rocchi Gallino Linda, Rodocanachi Samaty Paolo, Romenati Gastone, Roncali Elsa, Roncallo Giuseppe, Rossaro Edgardo, Rossi Enrico, Rossi Tullio, Rossi Ugo, Rotondi Pasquale, Roveri Ercole Remo, Rubinacci Pompeo, Rubino Antonio Augusto, Ruini Umberto, Sabbatucci Francesco, Sacchettini Bailo Maria, Sacchi Agostino Luigi, Sacco Luca, Saccoman Enrico, Saccorotti Oscar, Sacheri Giuseppe, Salada Ezio, Salesi Philippe, Salietti Alberto, Salvago Nina, San Malato Vincenzo, Sannazzaro Marabelli Lina, Sansebastiano Luigi, Sansebastiano Natale Vincenzo, Santagata Antonio Giuseppe, Santa Giustina Umberto, Santolini Mauro Maria, Saracchi Aldo, Sassi Pietro, Scamuzzi Carlo, Schiaffino Antonio, Schiaffino Mario, Schiattino Gerolamo, Sciallero Luigi, Seassaro Saverio, Semino Francesco,Semino Luigi, Sertorio Desiderio, Sfondrini Luigi, Solari Giovanni, Sottanis Adelina, Spinola Giovanni Battista, Spinola Vincenzo, Storace Arturo (Astor), Sturla Andrea, Tafuri Clemente, Tommasini Vittorio (Farfa), Torrielli Biagio, Torriglia Giovanni Battista, Tortorelli Giuseppe ( Beppe To), Traverso Angelo, Traverso Antonino, Traverso Mattia, Traxino Wilma, Tremator Severino, Trucco Manlio Tubino Cesare, Tubino Gaetano, Tubino Gerolamo, Ughetto Stefano, Uziel Luisa, Vaccari Alfredo, Vaccari Leandro, Valizone Flaminia, Valle Giovanni Battista, Varese Gerolamo, Varese Giacomo, Varese Luigi, Varni Antonio,Vassallo Luigi Arnaldo (Gandolin), Vernazza Angelo, Verzetti Libero, Viano Luigi, Viazzi Alessandro, Viazzi Cesare,Villa Giambattista, Villa Umberto, Villanis Pina, Vivaldi Cristoforo, Volpe Francesco (Franz), Welters Willem, Welters Guglielmo, Wood Edgar, Zanchelli Attilio, Zandrino Adelina, Zanetti Borzino Leopoldina, Zanieri Arturo, Zenari Luigi, Zini Irene, Zoccola Saverio, Zonaro Fausto.

dizionario  degli artisti liguri

 

balbo-1943.jpg

Bordighera (IM) 1902 – 1980

Balbo Giuseppe pittore ligure

La sua formazione artistica presso l’Accademia Albertina di Torino sotto la guida di Marchisio e Wildt.

La sua pittura d’esordio è di ispirazione espressionistica con influenze strutturali cubo-futuriste.

Ebbe anche una particolare e quanto mai soggettiva interpretazione del movimento di Novecento.

Sono documentati suoi viaggi i Europa e Africa che certamente hanno influito sulle sue inclinazioni artistiche.

Fu artista a completo, infatti la sua attività spaziò dalla pittura ad olio all’acquarello, dal pastello al disegno e alla tecnica mista, all’incisione e alla scultura.

Nel 1965 fondò a Ventimiglia la Libera Accademia dei Fiori.

Fu anche impegnato organizzatore di eventi e manifestazioni artistiche nella Riviera di Ponente.

Nel 1984 gli fu dedicata un’importante mostra antologica a Bordighera nel Palazzo del Parco.

 

 

 

 

 

 

 

 

BALBO GIUSEPPE-PITTORILIGURI.INFO

 

Buti (PI) 1901 – Bordighera (IM) 1982

 

Pelosini Fernando pittore ligure

Dopo aver frequentato l’Istituto Professionale di Savona, nel 1942  inizia la sua attività artistica. Fra il 1945 ed il 1946 a Bordighera  segue gli insegnamenti di Giuseppe Balbo. Nel 1947 inizia a frequentare lo  studio del pittore Giuseppe Ferdinando Piana con cui si perfeziona ulteriormente  e con cui cementa anche  un proficuo rapporto di stima ed amicizia. A conferma della solidità di tali valori, alla morte di Piana (1956) , riceverà in eredità dal “ maestro”  il suo cavalletto e gli attrezzi del suo studio. Successivamente effettua numerosi viaggi all’estero (Parigi, Londra, Amsterdam, Berna, Lucerna, Zurigo)  ed in Spagna, dove  si perfeziona nel nudo con il Pallarès.

In Italia partecipa a numerose mostre personali: nel 1963 a Cuneo presso il Grand Hotel Minerva, nel 1964 a Savona presso la Galleria LaTana, nel 1970 alla Galleria De Grandi di Vigevano, a Valenza presso la Sala  Faro, nel 1971 a Milano presso la Galleria Barbaroux. Nel 1975 allestisce una antologica a Bordighera presso il  Palazzo del  Parco e nel 1976 una importante esposizione a Faenza presso la galleria Voltone della Molinella. Ha partecipato a mostre collettive a Trieste, Firenze, Roma, Livorno, Genova, Santa Margherita Ligure, Alassio, Albenga, Imperia, San Remo e Torino. Inoltre è stato presente al Premio Sant’Ambroeuse di Milano nelle edizioni del 1970, 1971 e 1974. Nel 1972 è invitato al  Premio Morazzone, nel 1974 al 1° Oscar Marconiano e nello stesso anno  (1974)  partecipa a Milano alla terza edizione del Premio Internazionale “Il Pavone d’Oro .

Pittore prolifico, si è espresso attraverso la figurazione  in varie tematiche con particolare riguardo  al ritratto ed alla natura morta. Nel paesaggio predilige sia il tema marino sia l’entroterra ligure, dove domina il tema dell’ulivo. La sua sagace  interpretazione  esalta la particolare costituzione della pianta, fortemente e  spesso anche drammaticamente  aggrappata ai terreni ora dolci delle nostre colline ora ripidi e scoscesi  a picco sul mare. Nel corso del suo itinerario artistico ha anche praticato la pittura murale per edifici religiosi.

Di Pelosini  hanno scritto: Mario Portalupi,  Gino Romiti, Frida V.Kleudgen, Vitaliano Rocchiero e Leonardo Lagorio. Lusinghieri inoltre alcuni  apprezzamenti  critici di Pietro Annigoni .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

biesbroeck.jpeg

Portici (NA) 1873 – Gand ( Belgio) 1965

Biesbroeck van Jules Pierre pittore che ha operato in Liguria

Iniziò gli studi con il padre per poi frequentare l’Accademia di Bella Arti di Gand.
La prima testimonianza dell’attività di scultore è documentata nel 1900 quando all’ Esposizione Nazionale di Parigi la sua opera “Le peuple le pleure” ricevette un premio dalla giuria e l’anno dopo (1901) la medesima scultura venne premiata con la medaglia d’oro a Monaco di Baviera e poi a Milano nel 1910 dove l’artista ricevette il riconoscimento di Accademico di merito a Brera.
Dal 1914 si trasferì a Bordighera a villa “Own Nest” dove si dedicò sia alla scultura, suo primo interesse, e alla pittura di matrice impressionista con punte d’eccellenza per le tematiche orientaliste.
Tra le esposizioni più importanti: Esposizione Internazionale d’Arte di Venezia nel 1922, Esposizione Quadriennale di Torino nel 1927.
Nel 1924 è documentata una sua personale a Milano, Galleria Pesaro con presentazione a catalogo di Vittorio Pica.
Nel 1934 incontrò ad Algeri in pittore di Bordighera Giuseppe Balbo con il quale strinse amicizia.
Due sue importanti sculture “Monumento a Jean Volder” e “Monumento a François Laurent sono a Gand, altre nel Cimitero di Sanremo.
Altra sua scultura “ A nos morts” è oggi conservata al Museo d’Arte Moderna di Venezia.
Nel 1991 è stata ordinata a Firenze, Palazzo Muzzarelli-Crema, un’importante retrospettiva.

  

 

 

Mario Cavalla cm. 50 x 65

Torino 1902 – Bordighera (IM) 1962 

Cavalla Mario pittore ligure

Figlio d’arte e fanciullo prodigio, all’età di otto anni riesce a impressionare il pittore torinese Giacomo Grosso che per incoraggiarlo gli acquista due dipinti. Si forma artisticamente presso l’Accademia Albertina di Torino sotto la guida del padre Giuseppe Cavalla, di Andrea Marchisio e di Cesare Ferro.
Nel corso del triennio venne presso premiato con menzioni onorevoli e alla fine del terzo corso usufruisce di una lauta borsa di studio. Effettua un breve viaggio a Roma e successivamente lavora con il pittore Gino Mazzoli a Casale Monferrato. Nel 1924 giunge a Bordighera ove prende alloggio presso l’albergo Piccolo Lord. Stringe amicizia con Giuseppe Balbo, con cui intorno al 1931 intraprende un lungo viaggio di studio attraverso l’Europa fino all’Africa nord occidentale. Il viaggio protratto fino al 1935 termina ad Algeri ove le autorità locali sequestrano il camper che i due amici avevano battezzato “Caba” utilizzando le iniziali dei loro cognomi.
Nel 1938 è documentata la sua presenza in Albania a Tirana dove esegue decorazioni nel Palazzo Reale. Dopo la fine della Seconda Guerra Mondiale vive per qualche tempo a Sturla: molte opere del breve soggiorno genovese portano la firma “Cavalin” probabilmente utilizzata per liberarsi da una certa forma di sudditanza psicologica nei confronti del padre. Tornato a Bordighera nel 1959 Mario Cavalla vi muore qualche anno dopo in solitudine.

 

 

 

SOLARI PIETRO-PITTORILIGURI.INFO

 

Chiavari (GE) 1910 – Lavagna (GE) 1992

Solari Pietro scultore ligure

Dopo aver frequentato i corsi serali di Roberto Ersanilli nella locale Scuola di Disegno Professionale.
Si trasferisce a Firenze (1928-1933) alla scuola di Porta Romana condotta ed animata da Libero Andreotti, di cui riprende l’esperienza indirizzata alla chiarezza, alla sintesi, alla solidificazione delle forme che ne farà uno fra gli ultimi continuatori del Novecento Italiano. Nel 1931, durante gli studi, vince il concorso nazionale indetto fra gli Istituti d’Arte ita­liani per una Medaglia d’Oro da assegna­re a Italo Balbo in ricordo alla Prima Tra­svolata Atlantica. Tornato a Chiavari partecipa al concorso nazionale per il mo­numento a Cristoforo Colombo (1934), nel 1937 realizza la grande Porta in bron­zo con fregi e otto pannelli istoriati per la chiesa parrocchiale di Borzonasca (fusa nella Fonderia Levaggi di Caperana di Chiavari).

Nel giugno del 1940 si afferma al concorso nazionale “Premio S. Remo” per il bozzetto del mo­numento al Granatiere, opera non realiz­zata per il sopraggiungere degli eventi bel­lici.

Dal 1937 al 1943 lavora a La Spezia dove espone nelle diverse Mostre Sindacali; a seguito dei bombardamenti subiti dalla città molte sue opere di questo periodo andranno distrutte. Nello stesso periodo, fra il 1938 e il 1940, insegna alla Scuola d’Arte di Chiavari, città dove ritorna defi­nitivamente nel 1944. In questa città rea­lizza un gran numero di opere pubbliche fra cui i busti alle medaglie d’oro al valor militare Don Bobbio (1961), Vincenzo De Michiel (1973), Sergio Kassman (1985), collocati nei giardini di Nostra Signora dell’Orto; i monumenti ai Caduti di Cape­rana. La Gloria (1972), ai Marinai d’Ita­lia (1979), all’Alpino (1980); il busto di Giuseppe Mazzini (1988) nelle Scuole omonime; l’altare maggiore per la del Sacro Cuore del monastero della Visitazione (1962), l’altare maggiore e l’ambone per la Cattedrale (1982), oltre a diversi busti collocati nella Società Economica.

Partecipa a numerose personali e collettive, è invitato d’onore al Salon des Nations (Parigi 1985). Sue opere si trovano in collezioni private e che fra cui il Salon de Printemps di Parigi, il Museo dei Gessi di Pietrasanta, la Quadreria della Società Economica di Chiavari. Numerose sue opere sono conservate presso la famiglia.

 

I PITTORI LIGURI

 

A

 

ACQUAVIVA GIOVANNI
(1913 – 1972)

 AGOSTANI ANTONIO
(1898 – 1977)

AGRIFOGLIO MARIO
(1877 – 1972)

AICARDI GIORGIO MATTEO
(1891 – 1985)

AIMONE LIDIO
(1884 – 1945)

ALBINO PIETRO
(1865 – 1946)

ALFIERI EDOARDO
(1913 – 1998)

ALLASON SILVIO
(1845 – 1912)

ALLAVENA ANTONIO LUIGI
(1887 – 19549

ALLAVENA MICHELE
(1863 – 1949)

ALLEGRETTI ANTONIO
(1840 – 1918)

ALLOSIA GIUSEPPE
(1910 – 1983)

AMIGHETTO AMIGHETTI
(1902 – 1930)

AMISANI GIUSEPPE
(1881 – 1941)

ANSALDO FERDINANDO
( ? – ?)

APRIGLIANO ERCOLE SALVATORE
(1892 –1957)

ARDY GIOVANNI
(1885 – 1917)

ARIGLIANO GIUSEPPE
(1917 – 1999)

ARVIGO EDOARDO
(1917 – 1983)

AUDISSINO FRANCESCO
(1885 – 1929)

AVIGDOR ARTURO
(1906 – 1992)

 

B

 

BACCALARIO ANGELO
(1852 – 1900)

BACIGALUPO AMELIA
(1902 – 1975)

BAGHINO STEFANO
(1881 – 1920)

BALBI ANGELO
(1872 – 1939)

BALBI DI ROBECCO CESARE
(1854 – 1939

BALBO GIUSEPPE
(1902 – 2980)

BALDASSINI GUGLIELMO
(1855 – 1952)

BARABINO ANGELO
(1883 – 1950)

BARABINO ARMANDO
(1883 – 1970)

BARABINO NICOLO’
(1832 – 1891)

BARABINO PIETRO
(1882 – 1869)

BARBIERI CONTARDO
(1900 – 1966)

BARCHI ANNUNZIO
(1869 – 1897)

BARDINERO DARIO
(1868 – 1909)

BARGIGGIA FRANCO
(1888 – 1966)

BARLI MARCELLO
(1908 – 1983)

BARONI EUGENIO
(1880 – 1935)

BARRY SIR CLAUDE FRANCIS
(1883 – 1970)

BARUCCHI AMEY CARMEN
(1903 – 1973)

BASCHENIS MARCELLO
(1829 – 1888)

BASSANO GIOVANNI BATTISTA
(1874-1951)

BASSANO LUIGI
(1900 – 1990)

BASSI RENZO
(1902 – 1978)

BASSO GUIDO
(1923 – 1995)

BATTAINI RINO GASPARE
(1898 – 1960)

BEGHE’ DAVID
(1854 – 1933)

BELLANI GINO
(1908 – 2003)

BELLONI GIORGIO
(1861 – 1944)

BELLOTTI DINA
(1912 – 2003)

BELTRAME MIRO ALBERTO
(1892 – 1978)

BENECH STEFANO
(1884 – 1978)

BENISCELLI ALBERTO
(1870 – 1952)

BENTIVOGLO CESARE
(1868 – 1952)

BERNAZZOLI DARIO
(1909 – 1999)

BERRONE GIOVANNI
(1893 – 1983)

BERTOLA MARIO
(1875-1926)

BERZOINI LINO
(1893 – 1971)

BERTELLI SANTO
(1840 – 1892)

BERTOLOTTI CESARE
(1854 – 1932)

BESESTI ANTONIO
(1865 – 1938)

BIA AMILCARE
(1899 – 1972)

BIANCHI EGO
(1914 – 1957)

BIANCHI GUGLIELMO
(1899 – 1966)

BIESBROECK van JULES PIERRE
(1873 – 1965)

BILINSKY ROMAN
(1897 – 1981)

BISIO SILVIO
(1914 -1997)

BIXIO CARLO
(1865 – 1895)

BO GIACINTO
(1832 – 1912)

BOCCIARDO EMILIO
(1869 – 1939)

BOHME KARL THEODOR
(1866 – 1939)

BOETTO GIULIO
(1894 – 1967)

BONANNI FLAVIO
(1881 – 1966)

BONIFANTI DECOROSO
(1861 – 1941)

BORELLA ROCCO
(1920 -1994)

BOSIA AGOSTINO
(1886 – 1962)

BOSSOLI CARLO
(1815 – 1884)

BOTTAI GIOVANNI
(1904 – 1978)

BOTTINO EMANUELE
?

BOUCH DOMENICO
(1883 – 1986)

BOZZALLA GIUSEPPE
(1874 – 1958)

BOZZANO GUGLIELMO
(1913 – 1999)

BOZZO GIUSEPPE
(1940 – 2010)

BRUNO ANTONIO (GRILLOTTO)
(1898 – 1989)

BUSCAGLIONE GIUSEPPE
(1868 – 1928)

BUTTIN JEAN
(?)

 

C

 

CAFFI IPPOLITO
(1809 – 1866)

CALDANZANO GIGI
(1921 – 2008)

CALDERARA EDOARDO
(1853 – 1928)

CALDERINI LUIGI
(1880 – 1973)

CALDERINI MARCO
(1850 – 1941)

CAMBIASO PASQUALE DOMENICO
(1811- 1894)

CAMINATI AURELIO
(1924 – 2012)

CAMPAGNARI OTTORINO
(1910 – 1982)

CANEGALLO GIUSEPPE SEXTO
(1892 – 1966)

CANEPA ANTON MARIO
(1895 – 1967)

CANEPA MARIO
(1902 – 1980)

CARABAIN JACQUES
(1834 – 1933)

CARABAIN VICTOR
(1874 – 1942)

CARDILLO GIUSEPPE
(1927 – 2007)

CARPANETTO GIOVANNI BATTISTA
(1863 – 1928)

CARPI ALDO
(1886 – 1973)

CARRA’ CARLO
(1881 – 1966)

CASCELLA MICHELE
(1892 – 1989)

CASELLI GIUSEPPE
(1893 – 1976)

CASSINELLI SILVIO
(1905 – 1985)

CASTAGNETO VITTORIO AGOSTINO
(1875 – 1958)

CASTAGNINO RODOLFO
(1893 – 1978)

CASTAGNOLA GABRIELE
(1828 – 1883)

CASTELLO ENRICO (CHIN)
(1890 – 1960)

CASTROVILLARI ARNALDO
(1886 – 1919)

CAVALERI LUDOVICO
(1867 – 1942)

CAVALLA MARIO
(1902 – 1962)

CAVASANTI GIUSEPPE
(1895 – 1980)

CENNI RENATO
(1906 – 1977)

CHIANESE NICOLO’
(1898 – 1971)

CHERCHI SANDRO
(1911 – 1998)

CIUCCI MARIO
(1903 – 1968)

CLARA LUIGI
(1860 – 1925)

CLAUDUS RUDOLF
(1893 – 1964)

COLLINA RAFFAELE
(1899 – 1968)

COLMO GIOVANNI
(1867 – 1947)

COMINETTI GIUSEPPE
(1882 – 1930)

CONSADORI SILVIO
(1909 – 1994)

CONTE DANTE
(1885 – 1919)

CONTI ALDO
(1890 – 1988)

CORDIVIOLA RENZO
(1910 – 2000)

CORSETTI ATTILIO
(1907 – 1978)

CORSI CARLO
(1879 – 1966)

CORSI DI BOSNASCO GIACINTO
(1829 -1909)

COSTA ANGELO
(1858 – 1911)

COSTA CLAUDIO
(1942 – 1995)

COSTA GIOVANNI BATTISTA
(1883 – 1937)

COSTA PIERO
(1849 – 1901)

CRAFFONARA AURELIO
(1875 – 1945)

CREMONA ITALO
(1905 – 1979)

CRESSINI CARLO
(1864 – 1938)

CUNEO RENATA
(1903 – 1986)

CUNEO CARLO
(1914 – 2005)

CUNIOLO ARMANDO
(1900 – 1955)

 

D

 

D’AMATO GENNARO
(1857 – 1947)

DAL POZZO FRANCESCO
(1891 – 1983)

DE ALBERTIS EDOARDO
(1874 – 1950)

DE ANDRADE ALFREDO
(1839 – 1915)

DE AVENDAÑO SERAFINO
(1838 – 1916)

DE GAUFRIDY PAOLO
(1881 – 1951)

DE GROSSI ADELCHI
(1852 – 1892)

DE JATTA LUIGI
(1903 – 1969)

DE LORENZI ACHILLE
(1862 – 1930)

DE LUCA ARTURO
(1885 – 1971)

DE ROCCHI FRANCESCO
(1902 – 1978)

DE RUSCHI GIACINTO
(1897 – 1974)

DE SALVO GIOVANNI BATTISTA
(1904 – 1964)

DE SERVI LUIGI
(1863 – 1945)

DE STROBEL DANIELE
(1873 – 1942)

DE STROBEL TINA
(1900 – 1992)

DEABATE TEONESTO
(1898 – 1981)

DEL SANTO ANGELO
(1882 – 1938)

DEL SANTO FELICE
(1864 – 1934)

DELLE PIANE GIUSEPPE
(1832 – 1902)

DERCHI GIOVANNI BATTISTA
(1879 – 1912)

DISCOVOLO ANTONIO
(1874 – 1956)

DISCOVOLO GIULIANO
(1914 – 1998)

DISCOVOLO MAURO
(1909 – 1989)

DOBRILOVICH INES
(1898 – 1974)

DODERO PIETRO
(1882 – 1967)

DUDREVILLE LEONARDO
(1885 -1976)

DIULGHEROFF NICOLAJ
(1901-1982)

DRAGO ROMEO
(1888 – 1979)

 

E

 

ESPOSITO CESARE
(1886 – 1943)

 

F

 

 FABBRI AGENORE
(1911 – 1998)

FABIANI FEDERICO
(1835 – 1914)

FABRI POMPEO
(1874 – 1959)

FALCONE FRANCESCO
(1892 – 1978)

FARFA
(1881 – 1964)

FASCE GIANFRANCO
(1927 – 2003)

FASOLIS FRANCO
(1889 – 1976)

FERRARI BERTO
(1887 – 1965)

FERRARI FEDERICO
(1917 – 1997)

FERRARI GIOVAN BATTISTA
(1829 – 1906)

FERRARIO LINDA
(1876 – 1957)

FERRERO GUSSAGO MARIA
(1893 – 1982)

FIESHI GIANNETTO
(1921 – 2011)

FIGALLO ARMANDO
(1892 – 1984)

FIGARI ANDREA
(1858 – 1945)

FINOCCHIARO ENZO
(1912 – 1992)

FIRPO EDOARDO
(1889 – 1957)

FIRPO NICOLA
(1911 – 1982)

FIUMI NAPOLEONE GIOVANNI
(1898 – 1948)

FOCARDI PIER
(1889 – 1945)

FOLLINI CARLO
(1848 – 1938)

FONTANESI ANTONIO
(1818 – 1882)

FOSSATI AGOSTINO
(1830 – 1904)

FRASCHERI GIUSEPPE
(1809 – 1886)

FRATTINI GINO
(1891 – 1965)

FRISIA DONATO
(1883 – 1953)

FRIXIONE ANTONIO
(1843 –1914)

FUNI ACHILLE
(1890 – 1972)

 

G

 

GAGLIARDO ALBERTO HELIOS
(1893 – 1987)

GAGLIARDO SALVATORE
(1897 – 1957)

GAINOTTI CORTESI ADA
(1896 – 1969)

GAINOTTI LUIGI
(1859 – 1940)

GAIS LUIGI MARIA
(1928 -2014)

GALBIATI GIACINTO
(1908 – 1992)

GALEOTA LEOPOLDO RUSSO
(1868 – 1938)

GALLELLI MASSIMILIANO
(1863 – 1956)

GALLETTI GUIDO
(1893 – 1977)

GALLI ANGELO SILVIO
(1879 -1954)

GALLINA LUIGI
(1865 – 1931)

GALLINO GAETANO
(1802 – 1884)

GALLO CARLO LEONE
(1875 – 1960)

GAMBETTA MARIO
(1886 – 1968)

GAMBETTI DINO
(1907 – 1988)

GANDOLFI FRANCESCO
(1824 – 1873)

GARAVENTA LORENZO
(1913 – 1999)

GARDELLA RICCARDO
(1909 – 1986)

GARGANI ALFREDO UBALDO
(1898 – 1947)

GARIBBO LUIGI
(1782 – 1969)

GARIBOLDI FEDERICO
(1879 – 1950)

GARINO CARLO
(1864 -1944)

GASTALDI GIOVENALE
(1892 – 1979)

GATTO SANTO
(1887 – 1957)

GAUDENZI ALFREDO
(1908 – 1980)

GAUDENZI PIETRO
(1880 – 1955)

GAZZO TERESA
(1901 – 1994)

GERANZANI CORNELIO
(1880 – 1955)

GERVASONI GIULIANO FEDERICA
(1838 – 1915)

GHEDUZZI CESARE
(1894 – 1944)

GHEDUZZI GIUSEPPE
(1889 – 1957)

GHERSI MIMINA
(1889 – 1972)

GHIRINGHELLI VIRGINIO
(1898 – 1964)

GIANNETTI RAFFAELE
(1837 – 1915)

GIARUSSO ROSARIO CESARE
(1887 – 1945)

GIGLIOLI GIUSEPPE
(1881 – 1930)

GIGNOUS EUGENIO
(1850 – 1906)

GIOVANNONI CARLO
(1915 -1997)

GIULIANO BATOLOMEO
(1825 – 1909)

GOLA EMILIO
(1851 – 1923)

GOVERNATO GIOVANNI
(1889 – 1951)

GRAFFIGNA GEROLAMO
(1861 -1932)

GRANA VIRGINIO
(1830 – 1888)

GRASSIS GIUSEPPE
(1870 – 1949)

GRIFO GIOVANNI
(1869 – 1935)

GROSSO ALBERTO
(1860 –1928)

GROSSO ORLANDO
(1882 – 1968)

GUANDALINI VITTORIO
(1861 – 1923)

GUERELLO DOMENICO
(1891 – 1931)

GUIGLIA GIOVANNI BATTISTA
(1852 – 1923)

GUSSONI VITTORIO
(1893 – 1968)

 

H

 

HANSET GUIDO
(1910 – 1992)

HOLLAENDER ALFONSO
(1845 – 1923)

 

I

L’OPERA INCISA
CANEGALLO-DODERO-GAGLIARDO A.H.-PELUZZI-RAMBALDI-RAYPER- SALIETTI

 

ISOLA GIUSEPPE
(1808 – 1893)

ISSEL ALBERTO
(1848 – 1926)

 

J

 

JOTTI CARLO
(1826 – 1905)

 

K

 

KARPOFF IVAN
(1898 – 1970)

KLEUDGEN von FRIEDERICH
(1846 – 1924)

 

 

L

 

LAURA DOMENICO
(1845 – 1915)

LAZZARONI GIUSEPPE
(1902 – 1981)

LEGGERO LUIGI GEROLAMO JEAN
(1892 – 1978)

LEAR EDWARD
(1812 – 1888)

LEONARDI ANTONIO FEDERICO
(1901 – 1977)

LEVI CARLO
(1902 – 1975)

LEVRERO BEPPE
(1901 – 1986)

LILLONI UMBERTO
(1898 – 1980)

LINARI GIACOMO
(1912 – 1933)

LLOYD LLEWELYN
(1879 – 1939)

LOMBARDO LUCIANO
(1907 – 1990)

LOMBARDO RICCARDO
(1893 – 1957)

LOMBARDO UGO
( 1922 – 2001)

LOWE SAIWILLE EMMA HELEN
(1863 – 1933)

LUCARINI ADOLFO
(1890 – 1959)

LUPO ALESSANDRO
(1876 – 1953)

LUTTEROTH ASCAN
(1842 – 1923)

LUXARDO LAZZARO
(1865 – 1949)

LUXORO ALFREDO
(1859 – 1918)

LUXORO TAMMAR
(1825 – 1899)

 

 

M

 

MAGGI CESARE
(1881 – 1961)

MAGLI AUGUSTO
(1890 – 1962)

MAINE ANGELO CAMILLO
(1892 -1969)

MANGINI ATTILIO
(1912 -2004)

MANNUCCI CIPRIANO
(1882 – 1970)

MANTELLI EMILIO
(1884 – 1918)

MARAGLIANO FEDERICO
(1873 – 1952)

MARCHISIO ANDREA
(1850 – 1927)

MARKO’ HENRY
(1855 – 1921)

MARIANI POMPEO
(1857 – 1927)

MARTINENGO EMANUELE
(1889 – 1962)

MARTINI ARTURO
(1889 – 19479

MARUSSIG PIETRO
(1979 – 1937)

MARZORATI PIETRO
(1829 – 1895)

MASSABO’ LEONARDO
(1812 – 1886)

MASSIGLIO ERNESTO
(1895 -1974)

MAZZEI GIUSEPPE
(1867 – 1943)

MAZZINI ETTORE
(1891 – 1960)

MAZZONI GIUSEPPE
(1881 – 1957)

MAZZOTTI TORIDO
(1895 – 1988)

MAZZOTTI TULLIO
TULLIO D’ALBISOLA
(1899 – 1971)

MEINERI GIORGIO
(1910 – 1973)

MEINERI GUIDO
(1867 – 1944)

MENEGOZZO VASCO
(1886 – 1974)

MENNYEY FRANCESCO
(1889 – 1950)

MENZIO FRANCESCO
(1899 – 1979)

MERELLO AMEDEO
(1890 – 1979)

MERELLO RUBALDO
(1972 – 1922)

MERLO METELLO
(1886 – 1964)

MICHELETTI GUIDO
(1889 – 1981)

MINOZZI FILIBERTO
(1887 – 1936)

MOLINELLI GIOVANNI BATTISTA
(1928 – ?)

MOMOLI LONGHINI ARTURO
(1903 – 1989)

MONTANELLA EVASIO
(1878 – 1940)

MONTEVERDE GIULIO
(1837 -1917)

MORBELLI ANGELO
(1853 – 1919)

MORERA ANTONIO
(1888 – 1964)

MORLOTTI ENNIO
(1910 – 1992)

MORTEO ETTORE
(1874 – 1939)

MORTOLA ENRICO
(1892 – 1978)

MOTTA DOMINGO
(1872 – 1962)

MULTEDO ROSOLINO
(1895 – 1988)

MUSSO BENEDETTO
(1835 – 1883)

MUSSO FRANCO
(1919 – 1996)

 

N

 

NAPOLI GUGLIELMO
(1868 – 1942)

NATTINI AMOS
(1892 – 1986)

NATTINO VITTORIO
(1890 – 1971)

NAVARRINO NAVARRINI
(1892 – 1980)

NAVONE LUIGI
(1910 – 1983)

NEGRI DARIO
(1939 – 1999)

NEGRO EMMA
(XX SECOLO)

NEILL ARTHUR
(1905 – 1967)

NEONATO NICOLA
(1912 – 2006)

NESTEL HERMAN
(1858 – 1905)

NIZZOLI MARCELLO
(1887 – 1967)

NOELQUI QUINTAVALLE NOEL
(1893 – 1977)

NOMELLINI PLINIO
(1866 – 1943)

NOVARESIO GIOVANNI
(1919 – 1997)

NOVARO SILVIO
(1900 – 1977)

 

O

 

OBERTI MARGHERITA
(1887 – 1970)

OLIVARI EUGENIO
(1882 – 1917)

OLIVARI GIUSEPPE
(1853 – 1917)

OLIVETTI ERCOLE
(1874 -1942)

 

P

 

PACETTI PACINO IVOS
(1901 -1970)

PARODI FIGARI BEPPA
(1866 – 1953)

PARRI CARLO
(1897 – 1969)

PASCIUTI GIACINTO
(1876 – 1941)

PASINI LAZZARO
(1861 – 1949)

PATRONE GIOVANNI
(1904 – 1963)

PAULUCCI ENRICO
(1901 – 1999)

PAVERO RICCARDO
(1894 – 1969)

PELLIZZA DA VOLPEDO GIUSEPPE
(1868 – 1907)

PELOSINI FERNANDO
(1901 – 1982)

PELUZZI ESO
(1894 – 1985)

PENNASILICO GIUSEPPE
(1857 – 1940)

PERGOLA ROMOLO
(1890 – 1960)

PERISSINOTTI LINO
(1897 – 1967)

PESA GIUSEPPE
(1928 – 2000)

PESCHIERA FEDERICO
(1814 – 1854)

PETRELLA DA BOLOGNA VITTORIO
(1886 – 1950)

PIANA GIUSEPPE FERDINANDO
(1864 – 1956)

PICASSO MATTEO
(1894 – 1879)

PIERRO LELIO
(1906 – 1969)

PICOLLO GIACOMO
(1905 – 1983)

POLLERO GIAN MARIO
(1911 – 1985)

POLLONERA CARLO
(1849 – 1923)

PORCU’ MARIO
(1917 – 2001)

PRADA CARLO
(1884 – 1970)

PRAMPOLINI HIERO
(1913 – 1975)

PRAYER CARLO
(1828 – 1891)

PREVIATI GAETANO
(1852 – 1920)

PRIMI ITALO
(1903 – 1983)

PRINI GIOVANNI
(1877 – 1958)

 

Q

 

QUEIROLO GIULIO
(1825 – 1910)

QUESTA MARIA
(1904 – 1988)

QUINZIO ANTONIO ORAZIO
(1856 – 1928)

QUINZIO GIOVANNI
(1832 – 1918)

QUINZIO TULLIO SALVATORE
(1858 – 1918)

 

R

 

RAGGIO GIUSEPPE
(1823 – 1916)

RAIMONDI ALDO
(1902 – 1998)

RAIMONDO MARIO (BARBADIRAME)
(1923 – 2010)

RAMBALDI EMANUELE
(1903 – 1968)

RANDAZZO ELIO
(1911 – 2006)

RAPPA EUGENIO
(1886 – 1958)

RAVA GIOVANNI
(1874 – 1944)

RAVANO DARIO
(1876 – 1961)

RAVERA ONETO CECILIA
(1918 – 2002)

RAYPER ERNESTO
(1840 – 1873)

RESIO RAFFAELLO
(1854 – 1927)

REVIGLIONE MARIO
(1883 – 1965)

REYCEND ENRICO
(1885 – 1928)

RICCA PASQUALE
(1854 – 1910)

RICCI GUIDO
(1836 – 1897)

RIGOLINI ITALO
(1903 – 1967)

RILLA GIOVANNI BATTISTA
(1903 – 1991)

ROASIO PINO
(1924 -1984)

RODA LEONARDO
(1868 – 1933)

RODOCANACHI STAMATY PAOLO
(1891 – 1958)

ROSSARO EDGARDO
(1882 – 1972)

ROSSI TULLIO
(1890 – 1979)

ROVERO GIOVANNI
(1885 – 1971)

RUBINACCI POMPEO
(1893 . 1971)

 

S

 

SABATELLI ANTONIO
(1922 – 2001)

SACCHI LUIGI AGOSTINO
(1867 – 1940)

SACCO LUCA
(1858 – 1912)

SACCOROTTI OSCAR
(1898 – 1986)

SACHERI GIUSEPPE
(1863 – 1950)

SAGLIETTO RITA
(1921 – 1968)

SALESI FILIPPO
(1885 – 19779

SALIETTI ALBERTO
(1892 – 1961)

SALMINI EMILIO
(1861 – 1942)

SAN MALATO VINCENZO
(1882 – 1945)

SANTAGIUSTINA UMBERTO
(1900 – ?)

SANTAGATA ANTONIO GIUSEPPE
(1888 – 1985)

SARACCHI ALDO
(?)

SCANAVINO EMILIO
(1922 – 1986)

SCANZI GIOVANNI
(1840 – 1915)

SCHIAFFINO ANTONIO
(1879 – 1968)

SCIALLERO LUIGI
(1829 – 1920)

SEASSARO SAVERIO
(1917 – 2016)

SEMINO GIOVANNI BATTISTA
(1912 – 1987)

SEMINO FRANCESCO
(1832 – 1883)

SERVETTAZ NANNI
(1892 – 1973)

SIGNORINI TELEMACO
(1835 – 1901)

SOLARI GIOVANNI
(1907 – 1998)

SOLARI PIETRO
(1910 – 1992)

SOTTANIS ADELE
(? – ?)

STEFFANI LUIGI
(1827 – 1898)

 

T

 

TADDEI GIORGIO
(1892 – 1974)

TAGLIABUE CARLO COSTANTINO
(1880 – 1968)

TAMPIERI GIUSEPPE
(1918 – 2014)

TINTI GIOVANNI
(1917 – 2012)

TOMINETTI ACHILLE
(1848 – 1916)

TONELLOTTI MAURIZIO
(1925 – 1998)

TORRIGLIA GIOVANNI BATTISTA
(1857 – 1937)

TOSI ARTURO
(1871 – 1956)

TRAVERSO ANGELO
(1858 – 1940)

TRAVERSO ANTONINO
(1900 – 1981)

TRAVERSO MATTIA
(1885 – 1956)

TREMATOR SEVERINO
(1895 – 1940)

TUBINO CESARE
(1899 -1990)

TULLIO D’ALBISOLA
(1899 – 1971)

 

U

 

UGHETTO STEFANO
(1866 – 1948)

 UGOLINI VITTORIO
(1918 – 2006)

 

V

 

VACCARI ALFREDO
(1877 – 1933)

VACCARI LEANDRO
(1905 – 1979)

VALINOTTI DOMENICO
(1889 – 1962)

VALLE GIO BATTA
(1845 – 1905)

VARESE GEROLAMO
(1860 – 1935)

VARESE LUIGI
(1825 – 1889)

VARNI ANTONIO
(1841 – 1908)

VARNI SANTO
(1807 -1885)

VARRANDO SILVIO
(1874 – 1940)

VASSALLO ARMANDO
(1892 – 1952)

VASSALLO LUIGI ARNARLO (GANDOLIN)
(1852 – 1906)

VELLAN FELICE
(1889 – 1976)

VENZANO LUIGI
(1885 – 1962)

VERNAZZA ANGELO
(1869 – 1937)

VERZETTI LIBERO
(1906 – 1989)

VIAZZI ALESSANDRO
(1872 – 1956)

VIAZZI CESARE
(1857 – 1943)

VILLERI JEAN
(1896 – 1982)

VILLANIS PINA
(1889 – 1989)

VIRIO DA SAVONA
(1901-1995)

VITALE CARLO
(1902 – 1996)

VIVIANI RAUL
(1883 – 1965)

VOLPE FRANCESCO (FRANZ)
(1880 – 1912)

 

W

 

WELTERS GUGLIELMO
(1913 – 2003)

WELTERS WILLEM
(1881 – 1972)

WEST RICHARD WHATELY
(1848 – 1905)

WOOD EDGAR
(1860 – 1935)

 

Z

 

ZAGO ERMA
(1880 – 1942)

ZANCHELLI ATTILIO
(1866 – 1946)

ZANDRINO ADELINA
(1893 – 1994)

ZINI IRENE
(1894 – 1980)

ZOFF ALFRED
(1852 – 1927)

ZONARO FAUSTO
(1854 – 1929)

ZORN GUSTAV
(1845 – 1893)

   

 

info icona

Informazioni gratuite

Richiedi informazioni su pittori ed opere dell '800 e '900 ligure.

icona valutazioni

Autenticazioni

Richiedici una Autentica del dipinto

Protected by Copyscape Web Plagiarism Detector
eiro icona

Vendite

La nostra esperienza per una vendita sicura e vantaggiosa